Главная
/
Документы
/
Приказ Минздравсоцразвития России №84н от 20 февраля 2008 г.

Приказ Минздравсоцразвития России №84н от 20 февраля 2008 г.

Приказ, Минздрав России, 20 февраля 2008

Министерство юстиции Российской Федерации Регистрационный № 11287 от 05 марта 2008г.

В  соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 18) п р и к а з ы в а ю:

 

Утвердить перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, согласно приложению.

 

Министр
Т. А. Голикова

 

 

Комментарий к приказу

 Разработка и утверждение приказа Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008г. № 84н осуществлены в целях  реализации правовой нормы  п.1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

 Данным приказом установлен перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период  ухода за ребенком  осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году  по всем случаям ухода за этим ребенком.

 Данным приказом не ограничиваются  права родителей тяжелобольных детей, т.к. нормы по выплате пособия по уходу за больным ребенком предусмотрены по отношению к одному застрахованному лицу. Законом не ограничивается право на получение пособия другими членами семьи, осуществляющими уход за больным ребенком. Иными словами,   90 дней оплачиваемого больничного листа полагается каждому застрахованному члену семьи, как матери, так и отцу, бабушкам, дедушкам.

Категории: Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования; Минздрав России; пособие; приказ; приказ; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0