Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в видеоселекторном совещании по вопросам оказания помощи детям, родившимся раньше срока с экстремально низкой массой тела

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в видеоселекторном совещании по вопросам оказания помощи детям, родившимся раньше срока с экстремально низкой массой тела

В этот день традиционно в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им.  В.И.Кулакова устраивают праздник для детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, для их родителей и врачей. На празднования приезжают семьи не только из Москвы, но даже из самых отдаленных регионов России.

В мероприятиях приняла участие супруга Председателя Правительства Российской Федерации Светлана Медведева. Она поздравила участников празднования, поблагодарив медиков за их труд, и выразила поддержку родителям в их непростой жизненной ситуации.
«Проблема недоношенных детей имеет большое социальное значение, ведь ее решение зависит не только от медиков, но и от всего общества»,  - отметила Светлана Медведева.

В ходе состоявшегося видеоселекторного совещания с регионами руководители региональных органов управления  здравоохранением и врачи поделились своим опытом и успехами в области выхаживания детей, рожденных раньше срока. 

«Недоношенных детей в нашей стране рождается около 100 тысяч ежегодно. Конечно, рождение такого ребенка всегда эмоциональный стресс для родителей и серьезная работа для врачей. Но  мы достигли в этой области значительных успехов: в нашей стране для выхаживания таких детей используются самые современные технологии. В регионах построены перинатальные центры, в рамках модернизации закуплено новое оборудование, организованы тысячи хорошо оснащенных коек для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела», - сказала, выступая на селекторе, Директор Департамента Елена Байбарина.

Результатом проводимой работы, по словам Елены Байбариной, стало снижение инвалидизации и смертности среди таких детей. «Десять лет назад около 50% детей, родившихся с весом менее 1 кг, оставались инвалидами, сейчас этот процент снизился более чем в 2 раза», - отметила Елена Байбарина.

Директор Департамента подчеркнула, что проведение Дня недоношенного ребенка - это еще один повод, чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме.
«Но вместе с тем, это повод  для позитивных эмоций, для веры людей, которые столкнулись с такой проблемой, в нашу современную медицину», - сказала Елена Байбарина.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0