Главная
/
Новости
/
Интервью помощника Министра здравоохранения Ляли Габбасовой "Радио России" по вопросам донорства органов

Интервью помощника Министра здравоохранения Ляли Габбасовой "Радио России" по вопросам донорства органов


 

Программу «Персона грата» ведет Виталий Ушканов

Наверное, наступят времена, когда из современных материалов с помощью новейших технологий можно будет заменить буквально любой орган, но пока в критических ситуациях вся надежда на органы донорские.

Гость в студии - Помощник Министра здравоохранения  Российской Федерации 
Ляля Габбасова

Эта тема сложная, очень деликатная, в ней много аспектов не только медицинских, но и правовых. Поэтому важно эту проблему обсудить. Вы согласны, что лучший вариант для трансплантации – это донорские органы?

Л. Габбасова: В начале нашего разговора, я бы хотела напомнить само определение трансплантации. Это такой хирургический метод лечения, который применяется в тех случаях, когда все иные резервы лечения. Этот метод лечения помогает нам сохранить или продлить жизнь пациенту. На сегодняшний день, наверное, альтернативы этому методу нет. Есть посмертное и прижизненное донорство. Эти направления мы должны деликатно развивать для того, чтобы трансплантация стала более доступной.

А искусственные органы это пока фантастика?

Л. Габбасова: Я думаю, это предмет другого разговора, потому что искусственные органы связаны с клеточными технологиями. По вопросу клеточных технологий мы сейчас приступаем к более активным научным изысканиям и переходим к производственным моментам. Сейчас готовится и активно обсуждается новый закон о клеточных технологиях. Я думаю, что это будущее и, может быть, обозримое.

Полностью беседу слушайте на сайте "Радио России"
 

 

 

 

Ток-шоу "Персона грата".mp3

Категории: донорство органов и трансплантация; донорство органов и трансплантация; интервью.

Комментарии: 0