Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в селекторном совещании по Программе развития перинатальных центров

Министр Вероника Скворцова приняла участие в селекторном совещании по Программе развития перинатальных центров


Вероника Скворцова подчеркнула важную роль перинатальных центров в сфере охраны здоровья матерей и детей. «По данным 11 месяцев 2013 года наблюдается снижение младенческой смертности на 6,9% от аналогичного периода прошлого года. Мы достигли целевого показателя 8,2 на тысячу родившихся. Комплексный анализ  свидетельствует о том, что главный фактор, влияющий на ситуацию  положительно, - это  наличие перинатальных центров и наличие современных технологий выхаживания детей с экстремально низкой массой тела», - сказала Министр.

Вероника Скворцова напомнила, что при отлаживании работы всей трехуровневой системы роль перинатальных центров усиливается. В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 98 перинатальных центров, 58 из них – самостоятельные и 40 в составе многопрофильных больниц. В  период 2007-2011 было построено и оснащено  22  региональных перинатальных центра и  2  федеральных перинатальных центра. В настоящее время Программой предусмотрено строительство в 2013-2016 гг. 32 перинатальных центров в 30 регионах. Кроме того, Министр отметила, что в прошедшем году загруженность койки в перинатальных центрах была максимальной (321 день в году, учитывая необходимые санитарные требования). В 2011 году этот показатель составлял 303 дня.

Министр также добавила, что в перинатальных центрах оказывается медицинская помощь в сложных случаях: во вновь построенных перинатальных центрах увеличивается количество нефизиологичных родов (в основном это многоплодие и преждевременные роды), то есть как раз тех случаев, для которых перинатальные центры создаются.

В своем выступлении Министр отметила, что «в настоящее время вся необходимая федеральная нормативная база полностью готова, все механизмы реализации программы отработаны».

В ближайшее время будут заключены соглашения между Министерством здравоохранения РФ и регионами по строительству перинатальных центров,  после чего в субъекты РФ будут перечислены необходимые на строительство средства. На текущий момент соглашения заключены с 3 субъектами – Белгородская, Липецкая и Смоленская область.

«В срок до 1 июля должны быть утверждены все программы переподготовки персонала и должна быть разработана  проектная документация», - сказала Вероника Скворцова.

Министр  также добавила, что строительство перинатальных центров должно быть завершено в срок до 1 июня 2016 г., после чего до декабря 2016 г. они должны быть введены в эксплуатацию.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0