Главная
/
Новости
/
Советник Министра Игорь Ланской выступил на круглом столе по продвижению здорового образа жизни у сотрудников предприятий

Советник Министра Игорь Ланской выступил на круглом столе по продвижению здорового образа жизни у сотрудников предприятий


Игорь Ланской принял участие в мероприятии, в ходе которого собравшимся было представлено исследование и рекомендации по внедрению корпоративных программ стимулирования поддержки здорового образа жизни сотрудников предприятий.

Работа была проведена Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также исследовательской командой Высшей Школы Экономики по инициативе Международной Ассоциации Фармацевтических Производителей и при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Многие организации, особенно те, что существовали в Советском Союзе, и по сей день сохранили и реализуют различные методики по продвижению здорового образа жизни у сотрудников предприятий. Однако сегодня мы хотим стимулировать не только крупные организации, но и уделить большое внимание средним и малым предприятиям. Министерство приветствует исследования и работу, которые стимулируют российского предпринимателя внедрить в своей организации программы по поддержке здорового образа жизни работников. В частности, хороший пример - вакцинация. Руководитель должен четко понимать, что вакцинировать сотрудников или стимулировать вакцинацию среди них – экономически выгодно для его предприятия. В результате сотрудники меньше болеют и более работоспособны», - отметил советник Министра.

Среди действенных мер также были отмечены кабинеты медицинской профилактики, которые в течение последних лет открываются Минздравом в субъектах Российской Федерации за счет федеральных средств. С прошлого года начали работу кабинеты по отказу от курения, куда каждый гражданин может прийти и бесплатно получить соответствующие рекомендации и лечение, если он хочет отказаться от курения.

Завершая свое выступление, Игорь Ланской привлек внимание к тому факту, что в настоящее время необходимо объединить усилия органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, СМИ и общества, чтобы провести эффективную коммуникационную компанию, которая бы стимулировала ответственное отношение населения к своему здоровью.

Комментарии: 0