Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой и советник Министра Игорь Ланской провели два круглых стола в рамках Российской недели ГЧП

Заместитель Министра Сергей Краевой и советник Министра Игорь Ланской провели два круглых стола в рамках Российской недели ГЧП


В рамках регионального форума «Российская неделя ГЧП 2014» состоялась экспертная сессия «Роль  рискового страхования в повышении доступности специализированной медицинской помощи».

Заместитель Министра Сергей Краевой открыл обсуждение, отметив, что Минздравом России рассматриваются различные формы дополнительного финансирования для оказания качественной медицинской помощи населению.

Сергей Краевой сообщил, что Министерству был представлен совместный проект НП «Равное право на жизнь» и ООО «ВТБ Страхование» по страхованию риска возникновения онкологического заболевания.

«Рисковой страхование от онкологических заболеваний – новая инициатива, которую мы открыто обсуждаем сегодня с экспертным сообществом. Нам важно понимать, можем ли мы найти новые источники финансирования через страховые принципы», - поделился Сергей Краевой. Он также подчеркнул, что необходимо не только продвигать здоровый образ жизни, но и воспитывать культуру ответственности за свое здоровье у населения.

Возрастающая нагрузка на бюджет в сфере здравоохранения отмечается во всех странах. «Добровольное страхование от онкологических болезней может помочь населению не только справиться с болезнью, но и избежать финансовых рисков», - отметил заместитель Министра.

Эксперты круглого стола высказали предложение проработать вопрос интегрирования рискового страхования в рамках проходящей диспансеризации населения.

В рамках секции «ГЧП в здравоохранении» советник Министра Игорь Ланской предложил участникам поделиться опытом, который накоплен властями субъектов Российской Федерации и деловое сообщество в процессе реализации пилотных проектов в сфере здравоохранения.

Он также отметил, что в среднесрочной перспективе Министерство заинтересовано в привлечении частных инвестиций в развитие инфраструктуры оказания медицинской помощи на основе потребностей, выявленных при анализе территориальных программ развития здравоохранения.

Игорь Ланской сообщил, что завершается процесс формирования Координационного совета по государственно-частному партнерству в здравоохранении Минздрава России. «В Координационный совет вошли представители ряда федеральных органов государственной власти, а также представители научно-исследовательских экспертных организаций. При совете будут сформированы рабочие (экспертные) группы, которые призваны рассматривать конкретные предложения, в то время как члены совета сконцентрируются на методологических вопросах. Приоритетами для проектов будет первичное звено оказания медицинской помощи и некоторые виды высокотехнологичной специализированной помощи », - отметил он.

Категории: государственно-частное партнерство.

Комментарии: 0