Главная
/
Новости
/
Советник Министра Игорь Ланской принял участие в заседании Молодежного парламента

Советник Министра Игорь Ланской принял участие в заседании Молодежного парламента


Советник Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской принял участие в заседании Молодежного парламента в Государственной Думе, на котором, в частности, обсуждалось предложение о внесении звания «Почетный донор России» в государственную наградную систему Российской Федерации.

«Институт донорства крови и ее компонентов играет важнейшую роль в здравоохранении, поскольку служит восстановлению здоровья и спасению жизни граждан РФ», — отметил советник министра.

Трудно переоценить значение донорства крови для здравоохранения, подчеркнул он. Кровь и ее компоненты не могут быть синтезированы искусственным путем, поэтому доноры крови — единственный источник жизни для миллионов больных с тяжелыми заболеваниями, а также пострадавших в различных авариях и катастрофах или просто нуждающихся в тех или иных хирургических операциях.

Ежегодно в России в переливании крови нуждается 1,5 млн человек. Кровь требуется пострадавшим от ожогов, травм, тяжелых родов, при проведении сложных операций, больным гематологическими заболеваниями.

В кардиологических клиниках на одно лечебное место в течение года необходимо 12–15 л крови.

По итогам 2013 г. количество донорских донаций составило 2 млн, из них 95% были безвозмездными, лишь 4,8% оказались платными.

«Таким образом, вопрос обеспечения донорской кровью потребностей отечественного здравоохранения имеет стратегическое значение, что нашло отражение в большом количестве документов, как Правительства РФ, так и Минздрава РФ, — пояснил Игорь Ланской. — Значение такой важной общественной деятельности как донорство крови и ее компонентов достойно того, чтобы заслуги наиболее достойных доноров были отмечены государственной наградой».

Минздравом РФ совместно с ФМБА была проведена большая работа и разработан пакет документов, включающий «Положение о медали «Донорская слава», где указано, что медаль «Донорская слава» будет государственной наградой Российской Федерации. Этой медалью следует награждать граждан, которые внесли наибольший вклад в развитие донорства крови на безвозмездной основе.

В заключение советник Министра призывал Молодежный парламент активно сотрудничать с отраслью и поддержать предложения Министерства.

Комментарии: 0