Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в конференции «Медицинское образование - 2014»

Министр Вероника Скворцова приняла участие в конференции «Медицинское образование - 2014»


Вероника Скворцова осмотрела выставку инновационных технологий в медицинском образовании, которая сопровождала работу конференции.  

«За последние годы в здравоохранение внедрены самые современные  инновационные медицинские технологии, получила развитие  биомедицина. Уровень профессионального  образования должен  соответствовать  запросам отрасли. Виртуальные учебные классы, виртуальные образовательные программы, представленные на выставке – это принципиально новые подходы в медицинском образовании», - прокомментировала  Министр. 

По ее словам, за прошедший  год удалось многое реализовать: в каждом государственном медицинском вузе есть симуляционные тренинговые центры для выработки практических навыков у студентов. Создан сервис Электронное рабочее место врача с подключением к электронной  национальной библиотеке объемом более 5 млн. страниц профессиональной литературы.  В 2013 году впервые на базе клинических протоколов созданы интерактивные образовательные программы.

Обращаясь к участникам конференции, Министр отметила значимость мероприятия, которое дает возможность ознакомиться с самыми инновационными образовательными подходами в теоретической  дистанционной и практической подготовке, обменяться мнениями по самым важным вопросам медицинского образования.

Вероника Скворцова  пожелала  участникам плодотворной работы и профессиональных успехов.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Обеспечение академической мобильности в медицинском образовании» с участием директора Депаратмента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергеем Муравьевым, в ходе которого он рассказал о сотрудничестве Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения.

«Одним из важнейших итогов сотрудничества стал совместный с ВОЗ, уникальный первый Московский учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в странах Центральной Азии и Восточной Европы, направленный на обучение политиков здравоохранения, лиц, ответственных за разработку национальной стратегии в области борьбы с хроническими болезнями, открытие которого состоялось на базе Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М. Сеченова в конце февраля этого года», - сказал Сергей Муравьев.

Он отметил, что в рамках курса прошли обучение свыше 25 политиков здравоохранения из 9 стран Центральной Азии и Восточной Европы, что безусловно способствовало обмену опытом между странами и усилению взаимодействия в решении стратегической задачи – снижению предотвратимой смертности от неифекционных заболеваний. Высокий уровень проведения данного курса внес также значительный вклад в укрепление субрегионального взаимодействия между странами Содружества независимых государств и способствовал укреплению роли русского языка в Европейском регионе.

По словам Сергея Муравьева, «ПМГМУ им.И.М. Сеченова был выбран в качестве базы разработки данного курса не случайно, именно в стенах этого ВУЗа сконцентрирован многолетний опыт подготовки управленческих кадров для отрасли здравоохранения. 
Полагаем целесообразным дальнейшее развитие сотрудничества с Первым МГМУ им.И.М. Сеченова в организации и проведении подобных учебных курсов», - заключил директор Департамента.

Категории: медицинские кадры и образование; Вероника Скворцова; Вероника Скворцова; новость; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0