Главная
/
Новости
/
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Поздравление Министра В.И.Скворцовой

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Поздравление Министра В.И.Скворцовой


                   Уважаемые коллеги!
                       Дорогие друзья! 
Поздравляю Вас с Всемирным днем здоровья!
Этот международный праздник был учрежден на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения почти 70 лет назад, знаменуя собой особое внимание мирового сообщества к вопросам охраны здоровья. 
С 1950 года  Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля, и посвящен актуальным для здравоохранения темам. 
В этом году тема Всемирного  дня здоровья - профилактика и борьба с трансмиссивными болезнями, то есть болезнями, которые передаются комарами, клещами, другими насекомыми. Более половины населения мира подвергается риску заболевания этими болезнями. В результате возросших масштабов туризма, торговли и миграции число уязвимых людей становится еще более значительным.
Несмотря на то, что большее число этих заболеваний распространено за пределами нашей страны, в России тоже есть риск заболеть некоторыми трансмиссивными болезнями, такими как, например, клещевой энцефалит или болезнь Лайма.
Важно помнить, что главное в борьбе с этими тяжелыми заболеваниями - профилактика. Каждый может защитить себя и своих близких, приняв простые меры предосторожности для защиты от укусов насекомых как дома в России, так и выезжая за рубеж: надкроватные сетки в эндемичных районах, закрытая одежда, репелленты. Узнайте, есть ли в вашем регионе опасность заболеть трансмиссивными инфекциями и защитите себя. Если почувствовали себя плохо - обратитесь за помощью к врачу.
                       Будьте здоровы!

Министр
В.И.Скворцова

 

К Всемирному дню здоровья  в регионах приурочены различные мероприятия, посвященные как борьбе с трансмиссивными болезнями, так и вопросам охраны здоровья, профилактике и ведению здорового образа жизни.

В Ставропольском крае Всемирный день здоровья начался в 7 утра с общегородской зарядки на центральной площади города Ставрополя.

В Республике Дагестан Республиканский центр медицинской профилактики сегодня проведет  в  Махачкале на стадионе «Труд» мероприятия под девизом: «Беги за мной» и «Мы за здоровый образ жизни». Пройдутвыставки, демонстрация видеороликов о здоровом образе жизни, красочные музыкальные представления.

Центры медицинской помощи и Центры здоровья будут проводить обследование всем желающим  - спирометрию, тонометрию, определение угарного газа и другие исследования.
Мероприятия пройдут при поддержке и участии  республиканского Министерства здравоохранения, Министерства по физической культуре и спорту РД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Молодежного парламента, других смежных ведомств, а также вузов республики.

В Пермском крае в «школах здоровья», «школах матерей»  пройдут занятия по пропаганде активного здорового образа жизни. В школах и детсадах  запланированы праздники здоровья, спортивные семейные праздники, «Веселые старты», «минутки бодрости». В городском поселении Чайковском пройдет культурно-спортивный праздник «Город в движении» в режиме «non-stop» . В мероприятии примут участиеучащиеся школ, СУЗов и ВУЗов, трудовые коллективы, Совет ветеранов,  общественные инициативные группы независимо от возраста.
В Белгородской области  пройдут уроки здоровья в общеобразовательных учреждениях области. В центрах здоровья, медицинских организациях области состоится «День открытых дверей» с проведением мероприятий, направленных на повышение информированности населения по профилактике трансмиссивных болезней.  «Горячие телефонные линии»  проведут консультирования по вопросам профилактики трансмиссивных болезней, формированию здорового образа жизни.

В Республике Тыва "День открытых дверей" состоится в Республиканском центре медпрофилактики,  инфекционной больнице, Республиканском центре по профилактике СПИД и других инфекционных заболеваний.
Кроме этого "День открытых дверей"  пройдет в Республиканском центре восстановительного лечения для детей и Центре здоровья для детей.

В Томской области в период с 3 апреля по 13 апреля объявлена Декада, приуроченная к Всемирному дню здоровья.  Представители Центров здоровья и Центра медицинской профилактики Томской области проведут лекции по профилактике трансмиссивных болезней на базе лечебно-профилактических и образовательных учреждений Томской области.

В Липецкой области сегодня будет дан старт массовой профилактической акции «Маршрут здоровья-2014».

Стартует  «Маршрут здоровья-2014» с Соборной площади  Липецка - откуда отправится первая делегация врачей до пункта остановки - города Грязи. Финал акции состоится в  Липецке 4 сентября.Участники проекта - специалисты 15 лечебно-профилактических учреждений области. Цель мероприятия - формирование у населения области устойчивых ориентиров на ведение здорового образа жизни, активизация работы по профилактике социально-значимых заболеваний, повышение ответственности у населения за свое здоровье, а также популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

 В Омской области пройдет флэш-моб на территории городской поликлиники в Омске с участием учащихся школы № 32 и медицинского персонала МСЧ №7.

 В Амурской области пройдут беседы, лекции для всех слоев населения по теме «Трансмиссивные заболевания. Меры профилактики»

В Алтайском крае, в Барнауле все желающие смогут измерить уровень глюкозы в крови, артериальное давление, определить процентное соотношения мышечной и жировой ткани в организме, пройти анкетирование на выявление факторов риска развития социально значимых заболеваний. Сотрудники отделения профилактики КГБУЗ «ГП№3 г. Барнаул» совместно с отделением профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»  представят информацию об основных переносчиках трансмиссивных заболеваний, способах профилактики этих заболеваний на территории Алтайского края и при выезде за его пределы. Состоится и обучение всех желающих оказанию первой помощи при укусах насекомых.

 В Кировской области в течение дня на главной площади города будут работать 3 передвижные мобильные комплекса. В них будут проводиться процедуры: экспресс-тест на сахар и холестерин в крови, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, прием врачей - кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, невролога. В рамках этой акции населению будут раздаваться листовки по основным факторам риска неинфекционных заболеваний и отказу от курения. До начала акции на площади состоится массовая зарядка. В ней будут принимать участие студенты медколледжа и медакадемии, а также все желающие. Участников акции поприветствует губернатор области. В этот же день, в одном из самых больших торговых комплексов города будет работать Центр здоровья. На портативном оборудовании также будет проводиться обследование всех желающих, консультирование по основным факторам риска.

 В Ульяновской области в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова  состоится «Фестиваль здоровья». В холле УлГТУ  можно будет получить консультации специалистов, информационные материалы о вреде курения и здоровом образе жизни, измерить артериальное давление, проверить остроту зрения, определить уровень физического здоровья. Будет организована работа информационных палаток волонтерского движения при поддержке Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки Ульяновской области. В   образовательных учреждениях будут проведены спортивные мероприятия. В учреждениях культуры пройдут концерты, спектакли, выставки направленные на формирование здорового образа жизни среди жителей области и города.

В Тульской области в день Всемирного дня здоровья в Молодежном центре «Родина» (г.Тула) будут подведены итоги и церемония награждения участников, призеров и победителей Шестого областного конкурса компьютерных программ и конкурса детских рисунков по профилактике зависимостей от психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни, проведенных среди учащихся образовательных учреждений Тульской области.

 В Республике Адыгея планируется проведение «Дня здоровья» в образовательных учреждениях.

 В Ленинградской области, в г. Волхов на центральной площади будет размещен передвижной модуль для обследования населения. В Гатчине пройдет флеш-моб клуба волонтеров, посвященный Всемирному дню здоровья.

 В Волгоградской области  в Волгоградской областной детской клинической больнице - крупнейшей медицинской организации региона по оказанию медицинской помощи детям будут запущены восемь мониторов, на которых будут транслироваться видеоролики профилактической направленности, разработанные с привлечением ведущих специалистов и предназначенные для легкого восприятия детьми. Тематические сюжеты содержат информацию о правилах гигиены (правильное мытьё рук, уход за зубами, что делать, если поранился и т.д.), а также блоки о сохранении зрения, профилактике травматизма. Состоится «Бал здоровья» в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн и праздничный концерт для пациентов учреждения.

 В  Республике Татарстан, в Казани с 1 по 10 апреля проводятся мероприятия по теме: «Трансмиссивные болезни». Это лекции, беседы, тематические вечера с демонстрацией фильмов и раздачей наглядной просветительской литературы.

 В Хабаровском крае 7 апреля  пройдет акция "На здоровье!" в консультативно-диагностическом центре "Вивея". Темой мероприятия является артериальная гипертония, ее факторы риска и  профилактика. Пройдет демонстрация комплекса упражнений для пациентов с артериальной гипертонией.

 В Сахалинской области 8 апреля в Краеведческом музее г.Южно-Сахалинска состоится  спортивно-оздоровительное мероприятие для школьников

 В Красноярском крае 7 апреля  аптечная сеть государственного предприятия «Губернские аптеки» будет работать в формате «День открытых дверей». Жители Красноярска смогут получить консультации специалистов о пользе витаминов и правильном снижении веса, протестировать новые приборы для измерения уровня сахара в крови и уровня артериального давления, узнать о применении новых препаратов для снятия болевых ощущений, пройти диагностику стопы и узнать о возможностях магнитотерапии.

Подобные мероприятия запланированы и во многих других регионах России

 

 

Категории: Вероника Скворцова; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0