Главная
/
Новости
/
III международный Форум «Снижение детской смертности - российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения целей развития тысячелетия» завершил работу

III международный Форум «Снижение детской смертности - российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения целей развития тысячелетия» завершил работу


«Работа Форума, в первую очередь, была направлена на обмен накопленным опытом в сфере здравоохранения между странами-участницами. Наша страна добилась значительных успехов в снижении младенческой смертности, профилактике, диагностике и лечении инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей. Сегодня в России сформирована одна из наиболее  эффективных систем детского здравоохранения», - говорит заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Аксельрод.

Особенностью Форума можно назвать широко представленное  участие международного медицинского сообщества. Среди делегатов - детские врачи и организаторы  здравоохранения  из 12 стран (Кыргызстана, Монголии, Вьетнама, Армении, Таджикистана и др.), а также большинства регионов России.  С докладами по наиболее актуальным вопросам организации детского здравоохранения и образования специалистов в области педиатрии  выступили ведущие  ученые Германии, Японии, США, Испании, Франции, России,  а также представители Всемирной организации здравоохранения и Европейской педиатрической ассоциации». Всего в научно-практической программе Форума приняли участие и выступили с докладами  27 российских и 11 иностранных специалистов.

В рамках Форума, на базе Научного центра здоровья детей был открыт новый симуляционно-тренинговый центр, где проведены обучающие научно-практические семинары для участников.

Итогом работы Форума стала выработка рекомендаций по вопросам охраны здоровья детей и развития педиатрического образования с учетом специфики систем здравоохранения в странах-партнерах.

Справочно:

III международный Форум «Снижение детской смертности - российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения целей развития тысячелетия» является частью глобальной международной инициативы по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до 5 лет в развивающихся странах, поддержанной лидерами государств-участников «Группы восьми» на саммите в Канаде в июне 2010 года (Мускокская инициатива).

 

Категории: Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0