Главная
/
Новости
/
Пресс-конференция «Состояние онкологической службы Крыма»

Пресс-конференция «Состояние онкологической службы Крыма»


В Москве по инициативе Российской ассоциации онкологов и НП «Равное право на жизнь» состоялась пресс-конференция «Состояние онкологической службы Крыма». В мероприятии приняли участие советник Министра Игорь Ланско и начальник отдела специальных программ Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Михаил Крамаров.

По предложению общественных организаций онкологического профиля экспертная группа посетила Крым с 9 по 11 апреля 2014 г. По итогам поездки рабочей группой проведены консультации с представителями Минздрава России, также на этой неделе в ведомство был направлен отчет о текущей ситуации с онкологической помощью на полуострове.

Ситуация в здравоохранении в части обеспечения оборудованием, методов оказания медицинской помощи, а также наличия лекарственных средств и подготовки кадров в здравоохранении вызвала у делегации крайнюю степень обеспокоенности. На момент вхождения Крыма в состав Российской Федерации система здравоохранения испытывала дефицит финансирования на протяжении 23 лет. По мнению выступавших это сказалось негативным образом на доступности качестве оказания медицинской помощи.

Участники дискуссии обменялись мнениями о возможных путях улучшения ситуации. Собравшиеся говорили, какие конкретные шаги предпринимаются ведомством в настоящее время, а также  о планах интеграции новых субъектов в единую систему здравоохранения России.

В частности, достигнуты договоренности о том, что российские федеральные центры высоких медицинских технологий в Тюмени, Чебоксарах, Астрахани и Пензе готовы принять пациентов - для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а врачей - для обучения. Доставлен первый транш обезболивающих препаратов, запланирован тренинг для специалистов по программе «7 нозологий».

«Нам предстоит большой, непростой, но благодарный путь. Предстоит серьёзная работа по обеспечению оказания онкологической помощи населению Республики Крым и г. Севастополь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, принятыми в Российской Федерации» - сказал Михаил Крамаров.

Категории: онкология.

Комментарии: 0