Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всемирной ассамблее здравоохранения

Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всемирной ассамблее здравоохранения


В Женеве начала работу 67-ая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Министр Вероника Скворцова возглавляет Российскую делегацию.

В рамках визита Министр здравоохранения России, Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен и глава Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб подписали Стратегию странового сотрудничества.

Уважаемые господин Председатель, госпожа Генеральный Директор, коллеги!

На протяжении десятилетий ВОЗ является образцом международного сотрудничества, направленного на достижение общей цели – защиту здоровья каждого человека.

Сохранение позиции лидера глобального здравоохранения требует динамичного развития Организации, к чему призвана осуществляемая в настоящее время реформа ВОЗ.

Мы высоко ценим усилия Генерального Директора, госпожи Чен, задающей тон важным переменам, повышающим эффективность и прозрачность Организации, способность гибко реагировать на современные вызовы в сфере глобального здравоохранения.

Прошедший год для Российской Федерации был также ознаменован серьезными системными преобразованиями в сфере здравоохранения, приведшими к достоверным положительным результатам.

Была проведена беспрецедентная по масштабу модернизация  инфраструктуры, переоснащение и информатизация здравоохранения (на которую было выделено более 660 млрд. рублей), что позволило внедрить  наиболее передовые диагностические, лечебные, телемедицинские технологии на всей территории России на основе 3-уровневой организационной модели, в соответствии с едиными для страны Порядками и  стандартами.

Для реализации технологических возможностей за год проведено повышение квалификации более 160 тыс. врачей,  усовершенствована система непрерывного  медицинского образования с использованием современных симуляционных, тренинговых, компьютерных технологий.

После 30-летнего перерыва, мы вернулись к широкомасштабным  профилактическим обследованиям населения, которые за первый год охватили более 35 млн. человек, в том числе более 14 млн. детей.

Главным итогом всех предпринятых мер явилось реальное улучшение здоровья россиян и положительные демографические сдвиги.

Ожидаемая продолжительность жизни достигла своего исторического максимума - 71 года,  у женщин - 76,3 года.

Впервые со времени распада Советского Союза мы вышли на естественный прирост населения.

Выполнены 4-я и 5-я Цели Развития Тысячелетия: младенческая и материнская смертность снижены с 1990 года в 4,5 и 3 раза соответственно, достигнув минимальных за всю историю значений.

Значительно снизилась смертность от всех основных причин: от болезней системы кровообращения – за год почти на 8% , туберкулеза – на 15 % – до уровней, которые еще в  2011 году планировались  на 2016 и 2020 годы.

Опыт российского здравоохранения был использован при составлении концепции "Здоровье народов стран СНГ", одобренной и в настоящее время представленной к утверждению.

Особое внимание в рамках содружества мы уделяем согласованной борьбе с инфекционными заболеваниями и антимикробной резистентностью, а также разработке инновационных иммунобиологических препаратов и тест-систем.

На только что завершившейся в Москве Четвертой международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИД для стран Восточной Европы и Центральной Азии делегаты из 40 государств подвели этапные итоги и наметили дальнейшие шаги по выработке эффективных мер лечения СПИДа и профилактики распространения ВИЧ-инфекции. 

Основным бременем здравоохранения по-прежнему остаются  неинфекционные заболевания, включая нарушения нейропсихической   сферы.

За последние несколько лет международное сообщество достигло значительного прогресса в теме борьбы с НИЗ. Одобрены глобальные цели по противодействию распространению НИЗ до 2025 года, разработана система мониторинга их достижения, утвержден Глобальный план действий, разработаны механизмы его реализации.

Россия стала одним из инициаторов включения неинфекционной проблематики в глобальную повестку дня. Наше Правительство выделило более 3 млн. долларов США на финансирование совместного с ВОЗ глобального проекта по формированию здорового образа жизни и профилактике НИЗ, в рамках которого оказывается поддержка 24 стран.

Принято решение об открытии в Москве Географически удаленного офиса Европейского регионального бюро по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Важным направлением борьбы с НИЗ является снижение потребления табака. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить все страны-члены ВОЗ  принять участие в Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака, которая состоится  13-18 октября в Москве.

Завершая свое выступление, позвольте поблагодарить за конструктивное сотрудничество Генерального Директора ВОЗ - госпожу Чен,  все офисы и службы ВОЗ, а также все государства-члены и коллег Министров!

Позвольте пожелать всем нам успехов в продвижении темы здоровья в "Повестку Развития после 2015 года".

Спасибо!

Справочно:

Страновая стратегия сотрудничества (далее Стратегия) предполагает среднесрочное видение технического сотрудничества между Российской Федерацией и ВОЗ в области развития системы здравоохранения. Документ позволяет определить внешнее влияние страны при участии ВОЗ на субрегиональном уровне. Стратегия является результатом совместной работы Минздрава РФ и  ВОЗ, в ходе которой проводились широкомасштабные консультации представителей всех уровней ВОЗ с Правительством РФ, академическими учреждениями и другими международными партнерами, работающими в стране.

Категории: Вероника Скворцова; международное сотрудничество.

Комментарии: 0