Главная
/
Новости
/
Cостоялось первое заседание Рабочей группы российско-иранского сотрудничества в области здравоохранения

Cостоялось первое заседание Рабочей группы российско-иранского сотрудничества в области здравоохранения


В Иране прошло Первое заседание Рабочей группы российско-иранского сотрудничества в области здравоохранения.

Рабочую группу со стороны Российской Федерации возглавил заместитель Министра Игорь Каграманян, со стороны Исламской Республики Иран - заместитель Министра здравоохранения и медицинского образования Ирана Расул Динарванд.

«Ранее в ходе взаимных визитов и ряда встреч, проведенных между Министерствами здравоохранения Российской Федерации и Ирана, были определены основные направления сотрудничества - это   медицинская наука и биомедицинские технологии, медицинское образование, фармация», - комментирует Игорь Каграманян.

На заседании стороны обсудили вопросы развития совместных исследований в области ранней диагностики и профилактики ряда заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, рак желудка, а также возможности локализации разработки и производства на территории России инновационных лекарственных препаратов. Также были проведены консультации по отбору и реализации совместных научно-технологических проектов в области биомедицины, включающих, в том числе, обмен специалистами.

Стороны рассмотрели возможности развития сотрудничества в сфере высшего медицинского образования в рамках прямых двусторонних договоров между образовательными медицинскими учреждениями России и Ирана, договорились об обмене научными публикациями в ведущих научных журналах.

В ходе поездки состоялась встреча с руководителем Центра технологического и инновационного сотрудничества при Президенте Исламской Республики Иран.

Было принято решение следующее заседание Рабочей группы российско-иранского сотрудничества в области здравоохранения провести в России.

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0