Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на пресс-брифинге, посвященном старту национального творческого конкурса по поддержке вакцинации в России

Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на пресс-брифинге, посвященном старту национального творческого конкурса по поддержке вакцинации в России


Сергей Краевой подчеркнул, что вакцинация населения - важное общественно значимое направление современной медицины, развитие которого соответствует принципам политики Президента РФ в социальной сфере. Среди населения интерес к иммунопрофилактике в последнее время также продолжает расти, однако в массовом сознании еще сохраняются мифы о нежелательности прививок.

«В национальный календарь прививок, утвержденный в марте 2014 года, входят вакцины от опасных социально значимых заболеваний: гепатита В, кори, краснухи, коклюша, пневмококковой инфекции и многих других, что позволяет минимизировать проявления и последствия этих заболеваний в социуме. Примеры эффективной иммунизации населения говорят о том, что вакцинация 80-85% населения способна защитить от эпидемии. Кроме того, сегодня используются современные рекомбинантные вакцины, в которых отсутствует возбудитель вируса, что делает их совершенно безопасными».

Учитывая важность вакцинации для здоровья и благополучия населения, Минздрав России выступил с инициативой провести конкурс плаката «Моя прививка».

По словам советника Министра по коммуникациям Игоря Ланского, проект ставит своей задачей вовлечение в вопросы вакцинации широкой аудитории – детей, подростков и их родителей, что будет способствовать повышению медицинской грамотности населения в вопросах иммунизации.

В ходе конкурса участники смогут визуально выразить свое отношение к иммунопрофилактике и ее положительном влиянии на жизнь человека. В качестве сюжетов для рисунков приветствуются любые темы, связанные с вакцинацией:  исторические события, данные статистики, интересные факты. Рисунки победителей будут представлены на специальной итоговой выставке и в социальной рекламе, посвященной конкурсу, что станет своего рода общественной аргументацией в пользу иммунизации для разных слоев населения. В состав жюри войдут выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, врачи, представители СМИ.

Помимо пресс-брифинга, состоялся круглый стол «Национальный календарь профилактических прививок: принципы формирования и перспективы развития». В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты и представители Министерства здравоохранения РФ, руководители медицинских научных организаций. 

Категории: вакцинация.

Комментарии: 0