Главная
/
Новости
/
«Конвенция Совета Европы по борьбе с торговлей органами» разрабатывалась при участии специалистов Минздрава России

«Конвенция Совета Европы по борьбе с торговлей органами» разрабатывалась при участии специалистов Минздрава России


«Наша страна принимала активное участие в разработке Конвенции», - комментирует помощник Министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова. - В рабочую группу входили эксперты от России - представители Минздрава России, МИД, Генеральной прокуратуры, Следственного Комитета и некоторых подведомственных организаций. Работа была кропотливой и долгой - Конвенция готовилась в течение нескольких лет».

«Конвенция Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами» на днях принята Комитетом Министров Совета Европы. Суть документа заключается в том, что страны, ратифицировавшие его, будут обязаны ввести жесткий запрет на торговлю и незаконное изъятие человеческих органов, предназначенных для трансплантации. Это поможет правоохранителям пресекать преступную деятельность в данной сфере.

По словам Ляли Габбасовой, этой Конвенцией впервые определяются запреты на любые формы коммерциализации человеческих органов, а именно их куплю-продажу, получение финансовой выгоды как для тех, у кого они были удалены, то есть для доноров, так и для третьей стороны.

«Именно эти принципы нашли отражение в новом законопроекте о донорстве органов человека и их трансплантации, разработанном Минздравом России», - говорит помощник Министра.

«Законопроект о донорстве органов и их трансплантации, который призван регулировать эту сложнейшую область медицинской деятельности в России, соответствует основным положениям новой Конвенции. Законопроект в настоящее время проходит этап согласований», - отмечает Ляля Габбасова.

 

Полная информация на сайте "Российской газеты": http://www.rg.ru/2014/07/18/transplantatsii-site-anons.html

Категории: донорство органов и трансплантация.

Комментарии: 0