Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел селекторное совещание c регионами по вопросу медико-санитарного обеспечения граждан Украины, прибывших на территорию России

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел селекторное совещание c регионами по вопросу медико-санитарного обеспечения граждан Украины, прибывших на территорию России


Как сообщил Игорь Каграманян, во исполнение Постановления Правительства РФ от 22 июня 2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» Минздравом России издан приказ, которым утвержден временный порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию России в поисках убежища (Приказ Минздрава России от 24 июля 2014 г. № 389н).

Медицинское освидетельствование включает осмотр врачом-терапевтом (врачом-педиатром), а также ряд исследований: проведение реакции Вассермана (RW), определение антител классов М, G к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), флюорографию легких для лиц старше 18 лет, очаговую пробу с туберкулином (проба Манту) для детей до 8 лет, пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении для детей старше 8 лет.

«Цель данного приказа - упрощение процедуры прохождения обязательного медицинского освидетельствования для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию России в поисках убежища», -  подчеркнул первый заместитель Министра.

Также он озвучил информацию о том, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 июля 2014 года  № 1316-р, ФМС России выделены финансовые средства на обеспечение мероприятий, связанных с приемом граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.  Данные средства предназначены, в том числе, на проведение обязательного медицинского освидетельствования лиц, ходатайствующих о признании беженцами на территории России или подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории России, и прибывшим членам их семей.

В связи с этим ФМС России поручено совместно с региональными органами государственной власти оперативно организовать работу по заключению договоров между территориальными органами ФМС России и медицинскими организациями субъектов РФ на услуги по проведению обязательных медицинских освидетельствований граждан Украины.

Кроме того, Игорь Каграманян напомнил руководителям региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения о необходимости своевременного предоставления в федеральное Министерство информации об оказании медицинской помощи пациентам с социально-значимыми заболеваниями.

«Минздравом России ведется мониторинг оказания медицинской помощи пациентам с социально-значимыми заболеваниями, в том числе пациентам, которым показано проведение гемодиализа. В регионы направлена соответствующая форма, в которую должны заноситься эти данные. Прошу взять под личный контроль своевременность и качество предоставления указанной информации», - сказал Игорь Каграманян.

Директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева, выступая на селекторе,  отметила, что в летний период всегда особое внимание обращено на ситуацию с инфекционной заболеваемостью, в том числе, связанную с распространением кишечных инфекций.

«В этом смысле работа, которую мы сейчас проводим, анализируя статистические данные, вспышечную заболеваемость, традиционна, - сказала директор Департамента. - Вместе с тем, особенность этого года заключается в том, что во многие субъекты РФ прибывают граждане из Украины. Повышаются риски, и в этой связи мы обращаем ваше внимание на необходимость своевременного  принятия противоэпидемических мер».

Она обратилась к руководителям региональных органов власти в сфере здравоохранения с просьбой оперативно направлять в Минздрав России данные о санитарно-эпидемиологической обстановке.

Селекторные совещания с регионами, где размещены граждане, прибывшие с территории Украины,по вопросам организации медицинской помощи, проводятся в Минздраве России в еженедельном режиме.

Комментарии: 0