Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Минздрава России Светлана Аксельрод в составе Российской межведомственной делегации приняла участие в 4 заседании Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по здравоохранению

Заместитель директора Департамента Минздрава России Светлана Аксельрод в составе Российской межведомственной делегации приняла участие в 4 заседании Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по здравоохранению


«В  ходе заседания состоялся широкий обмен информацией между нашими странами, что способствует укреплению и развитию систем здравоохранения в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - комментирует заместитель Директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Аксельрод.

Темой 4 встречи АТЭС на высоком уровне по здравоохранению  в Пекине (Китай) стала разработка стратегии в области здравоохранения в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2020 года.

Справочно:

Первая подобная встреча состоялась в 2011 года в Сан-Франциско (Калифорния, США). Затем в 2012 году председательствующей страной стала Россия, и встреча состоялась в Санкт-Петербурге. Каждая страна-председатель определяет свои приоритеты в общем диалоге на встрече высокого уровня: так, в 2012 году Россия определила в качестве основных направлений деятельности охрану здоровья матери и ребенка, а также продвижение здорового образа жизни на протяжении всего жизненного цикла.  В 2013 году заседание прошло на Бали (Индонезия).

«Для участников встречи важно не только обсудить проблемы, общие для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и правильно соотнести приоритеты в сфере здравоохранения с экономической составляющей в рамках АТЭС», - говорит Светлана Аксельрод.

«Приоритетными направлениями представленной на обсуждение  стратегии являются охрана здоровья матери и ребенка, а также поддержание здорового образа жизни на протяжении всего жизненного цикла человека, что совпадает с приоритетами, выбранными в год председательства России», - сказала заместитель Директора Департамента.

В ходе 4 заседания АТЭС по здравоохранению состоялись секции, где главными темами стали антимикробная резистентность, предотвращение развития ассоциированных инфекций, безопасность медицинской продукции и другие темы.

«По вопросам антимикробной резистентности взаимодействие должно осуществляться не только между министерствами здравоохранения в наших странах, но, прежде всего, на межведомственном уровне, так как решение этих вопросов  связано, в том числе, с использованием антибиотиков в молочной продукции животного происхождения и с потреблением продуктов», - подчеркнула Светлана Аксельрод.

 «Российская сторона вышла с предложениями по сотрудничеству Дальневосточных регионов напрямую со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, Россия  продолжает укреплять  сотрудничество как со странами АТЭС, так и в целом со всеми участвующими экономиками в части обмена информацией, в том числе с Японией и Кореей», - комментирует Светлана Аксельрод.

 

 

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0