Главная
/
Новости
/
На общественное обсуждение представлены проекты стандартов специализированной медицинской помощи пациентам при двусторонней нейросенсорной потере слуха

На общественное обсуждение представлены проекты стандартов специализированной медицинской помощи пациентам при двусторонней нейросенсорной потере слуха


Один из проектов стандартов касается специализированной медицинской помощи при нейросенсорной потере слуха двусторонней после кохлеарной имплантации пациентам, нуждающимся в замене речевого процессора системы кохлеарной имплантации. Второй -  специализированной медицинской помощи по реабилитации после операции  кохлеарной имплантации.

«Таким образом, Минздравом России практически завершается разработка нормативной базы для такого важнейшего направления, как  обеспечение медицинской помощью пациентов с нарушениями слуха, в том числе после операций по кохлеарной имплантации», - комментирует директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

Напомним, что в настоящее время проходит общественное обсуждение также проект Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология».

Елена Байбарина отметила, что Минздравом России совместно с Минтрудом России проработан вопрос о передаче полномочий по замене речевых процессоров системы кохлеарной имплантации у детей от Министерства труда и социальной защиты Министерству здравоохранения.

«Впервые в систему здравоохранения вводится услуга по замене речевого процессора пациентам после операций  кохлеарной имплантации», - говорит Елена Байбарина

 Она пояснила, что система оказания медицинской помощи детям с нарушением слуха включает раннее выявление – аудиологический скрининг, операцию кохлеарной имплантации, этап реабилитации и последующую замену речевого процессора, если он вышел из строя.

«Все дети, которые страдают нарушениями слуха, в регионах взяты на учет и находятся под наблюдением врачей-сурдологов. В настоящее время регионы направляют  в Минздрав России списки детей, которые нуждаются в замене речевого процессора», - сообщила Елена Байбарина.

Справочно:

Программа аудиологического скрининга, благодаря которой еще в родильном доме у каждого новорожденного исследуют состояние слуха, стартовала в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006 году. Ежегодно в нашей стране аудиологическим скринингом охвачено порядка 1 млн 800 тыс. новорожденных. При подозрении на патологию, ребенка направляют в сурдологический центр для более детального обследования. Если у ребенка подтверждается диагноз «нейросенсорная глухота», то ему показана операция кохлеарной имплантации.

В кость возле уха вживляется специальный датчик, который выводится наружу, к нему присоединяется речевой процессор.  Впоследствии он нуждается в настройке, а дети, которым проведена операция, должны проходить длительный многолетний период реабилитации, так как если не проводить реабилитацию, то ребенок может остаться глухим. Впервые в нашей стране, с 2014 года реабилитация детей с нарушениями слуха начала осуществляться за счет средств федерального бюджета, а также  в рамках программы государственных гарантий за счет бюджета ОМС. 

Операции кохлеарной имплантации выполняются в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России и его филиалах, которые находятся в Астрахани, Томске и Хабаровске, а также в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, в Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования в Москве. На их базе проводится и последующая реабилитация.

Кроме того, в этом году открылся  Центр реабилитации для детей с нарушением слуха Минздрава России в Подмосковье. Направление реабилитации также планируется развивать еще в ряде регионов.

 

Категории: медицинская помощь детям.

Комментарии: 0