Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Второго международного курса «Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда с подъемом ST – от теории к повседневной практике»

Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Второго международного курса «Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда с подъемом ST – от теории к повседневной практике»


«В России, как и во всем мире, сосудистая патология является определяющей в структуре смертности населения и составляет около 60%, – сообщила Вероника Скворцова. – По итогам проведенного в этом году анализа, который позволил оценить вклад разных факторов в продолжительность жизни россиян, ишемическая болезнь сердца у мужчин и женщин находится на третьем месте, ее вклад оценивается в 16%. Именно поэтому для нас очень важно внедрять самые современные и эффективные технологии, чтобы справиться с заболеванием и уменьшить смертность населения от этой патологии».

Министр отметила, что с 2004 г. смертность от острого инфаркта миокарда и острого коронарного синдрома в России снизилась в 2 раза.

«Это хороший результат, и сегодня мы продолжаем его развивать. Наблюдается достаточно быстрое линейное снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, за 8 месяцев текущего года смертность от сосудистой патологии снизилась по сравнению с прошлым годом на 12%», – добавила Вероника Скворцова.

Завершая свое выступление, Министр поблагодарила организаторов курса. «Это чрезвычайно важное и многообразное мероприятие включает не только лекции и семинары, но и дает возможность в прямой трансляции посмотреть уникальные операции, принять участие в дискуссиях с ведущими мировыми специалистами», – отметила Вероника Скворцова.

По словам Министра, обмен опытом между профессионалами из разных стран особенно важен для дальнейшего формирования и развития партнерских отношений в области лечения, профилактики и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Категории: Вероника Скворцова.

Комментарии: 0