Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел селекторное совещание с регионами по вопросам совершенствования доступности оказания обезболивающей терапии

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян провел селекторное совещание с регионами по вопросам совершенствования доступности оказания обезболивающей терапии


В ходе совещания обсуждались проблемы  обеспечения доступности для пациентов обезболивающих препаратов и пути их решения. Игорь Каграманян подчеркнул, что такие совещания будут проводиться в Министерстве регулярно. К участию в них приглашаются не только руководители региональных органов управления здравоохранением и территориальных отделений Росздравнадзора, но и главные внештатные специалисты Министерства, представители общественных пациентских организаций.

«Это поможет нам сопоставить ситуацию в регионах, уидеть ее с точки зрения пациентов», - отметил Игорь Каграманян.

По его словам, проблемы в обеспечении наркотическими обезболивающими в значительной мере связаны с  реализацией нормативных правовых актов на региональном уровне, в каждом конкретном медицинском учреждении.

«Принимаются нормативные акты, значительная их часть была разработана и утверждена в конце 2012 и в 2013 году, и мы просто вынуждены констатировать, что не всегда на местах доводится до руководителей учреждений обновленная нормативная правовая база, и те возможности, которые она создает. Нам предстоит наладить эту работу с регионами, чтобы врачи, которые непосредственно выписывают направления, принимают участие в назначении обезболивания, владели всем объемом нормативной базы и чтобы содержание нормативных правовых актов исполнялось на местах в интересах пациентов», - сказал Первый заместитель Министра.

Он подчеркнул, что «это в большей степени работа организаторов здравоохранения на местах: органов управления здравоохранением в регионе и руководителя каждой конкретной медицинской организации. Необходимо проработать это направление».

Игорь Каграманян поблагодарил главных внештатных специалистов Минздрава России, представителей общественных организаций за «деятельное и заинтересованное  участие в работе», которая совместно со специалистами Минздрава России, представителями Росздравнадзора и ФСКН велась на протяжении последних полутора лет в рамках Рабочей группы, созданной в Минздраве России.

Рабочей группой  проведен анализ действующей нормативной базы и ее правоприменительной практики, выявлены основные факторы, которые приводят к ограничению в назначении и выписывании лекарственных наркотических препаратов пациентам, страдающим от острой и хронической боли.

Прежде всего, это отсутствие у медицинского персонала необходимых знаний в области науки о боли, методах и средствах ее лечения, о правилах медицинского применения наркотических лекарственных препаратов.

«Ситуация динамично меняется и нам необходимо в формате модели непрерывного медицинского образования, которое мы в последние годы активно внедряем, преподавать в том числе и эти знания, чтобы наши коллеги на местах представляли весь арсенал средств и дополнительных возможностей и были готовы реализовывать его во благо тех, кто нуждается в их помощи», - сказал Игорь Каграманян.

Он отметил неоправданно ограниченное использование врачами прогрессивных неинвазивных форм обезболивания, к которым относятся трансдермальные средства, таблетки пролонгированного действия и свечи, а также упомянул такой немаловажный фактор, как боязнь самих медицинских работников за возможные упущения и нарушения в порядке ведения установленной документации в сфере оборота наркотических средств.

Кроме того,  проверками были выявлены отдельные факты, когда региональными органами власти в сфере здравоохранения принимались нормативные правовые акты, усложняющие требования к назначению, выписыванию, уничтожению и употреблению наркотических анальгетиков.

«Опираясь, в первую очередь, на регионы, на общественные организации, нам предстоит эту работу в кратчайший период систематизировать», - сказал Игорь Каграманян.

Он также сообщил, что в настоящее время разработаны проекты поправок в приказы Минздрава России в части упрощения процедуры оформления рецептов на наркотические препараты, при этом не снижающие требования к хранению и перевозке наркотических и психотропных лекарственных веществ.

Игорь Каграманян отметил, что Минздрав России работает в тесном взаимодействии с Государственной Думой Российской Федерации, с ФСКН по совершенствованию законодательства в части обеспечения доступности обезболивающей терапии, хранения и перевозки наркотических и психотропных лекарственных веществ.

«Минздравом России принципиально был поддержан законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который  предлагает много важных новаций и позволит нам улучшить работу на местах», - сказал Игорь Каграманян.

Ведется активная разработка методических рекомендаций по фармакотерапии боли, в которой участие принимают не только научные медицинские учреждения, такие как  Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена, но и общественные пациентские организации и фонды.

«В ряде регионов Сибирского, Дальневосточного округов, где есть территориальные особенности, где на больших расстояниях расположены фельдшерско-акушерские пункты, наша задача сделать так, чтобы даже в этих условиях вопросы с обеспечением обезболивающими лекарственными препаратами решались в интересах пациента, без длительных поездок в региональные центры, - отметил Первый заместитель Министра. - Для нуждающихся в обезболивающей лекарственной терапии пациентов она должна стать в рамках действующего законодательства действительно доступной в каждом уголке нашей страны».

В ходе совещания Игорь Каграманян представил главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Диану Невзорову.

«Предложения о введении должности главного внештатного специалиста по паллиативной помощи высказывались неоднократно представителями общественных организаций,  и долгое время шел отбор кандидатур на эту важнейшую должность», - прокомментировал он.

Диана Невзорова является главным врачом Первого Московского хосписа, она врач-онколог, кандидат медицинских наук.

На совещании также выступили директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи Диана Невзорова, врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

В ходе совещания были заслушаны выступления руководителей органов управления здравоохранением Ленинградской, Кемеровской, Челябинской, Самарской, Московской областей, Ставропольского, Хабаровского, Краснодарского краев, Ингушетии и Кабардино-Балкарской Республики.

 

Комментарии: 0