Главная
/
Новости
/
В Москве начала работу Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака

В Москве начала работу Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака


Министр Вероника Скворцова, открывая работу Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, зачитала приветствие Главы государства Владимира Путина, адресованное участникам Конференции:

«Уважаемые друзья!

Приветствую в Москве делегатов и гостей шестой сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Прежде всего, хочу отметить большую значимую роль Рамочной конвенции ВОЗ в консолидации усилий, направленных на эффективную реализацию масштабных международных программ, призванных содействовать укреплению здоровья людей в борьбе с табакокурением.

Россия в полной мере разделяет ключевые цели и идеи Конвенции, способствует их активному продвижению в нашей стране. Вред, который наносит пристрастие к табаку, очевиден. Страдают не только сами курильщики, но и их близкие, и те, кто находится рядом. Мы стремимся ограничить потребление табака, защитить от пассивного курения детей и взрослых, оградить их от табачной рекламы и, конечно, оказываем медицинскую помощь всем, кто страдает от табачной зависимости. Делаем все для того чтобы сохранить здоровье нации, улучшить качество и продолжительность жизни наших граждан. Для этого мы не только совершенствуем законодательство и развиваем систему профилактики, но и рассчитываем на широкую поддержку общества. Уверен, что Ваш представительный форум внесет значимый вклад в борьбу с курением, будет способствовать снижению смертности от болезней, вызываемых потреблением табака, предложит действенные решения в этой сфере. Желаю всем продуктивной работы, успехов в достижении поставленных целей!»

Далее Министр Вероника Скворцова выступила с докладом:

«Уважаемые коллеги, для нас большая честь принимать сегодня в гостях делегатов более чем 180 государств, представителей международных межправительственных и неправительственных организаций, собравшихся для обсуждения одного из самых важных вопросов здравоохранения – вопроса противодействия потреблению табака.

Мы должны помнить, что здоровье – это не только важнейшее благо, но и незыблемое право любого человека. Обеспечение этого права – одна из главных задач государства. Поэтому ни одна страна не могла оставаться безучастной по отношению к стремительно нарастающей эпидемии неинфекционных заболеваний, одним из факторов риска которых является табак.

К сожалению, Россия долгое время занимала лидирующие позиции по потреблению табака населением. По данным Глобального опроса в 2009 году в России курило почти 40% взрослого населения.

Эта печальная статистика требовала принятия неотложных мер со стороны государства.

Отправным пунктом для нас в этой борьбе стало присоединение к числу стран, ратифицировавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Это Конвенция уникальна: она является самым быстроратифицируемым и самым большим по количеству участников международным соглашением в сфере здравоохранения.

В 2010 году мы утвердили национальную антитабачную концепцию, которая устанавливала основные направления для развития борьбы с потреблением табака в России, такие как:

- повышение цен и акцизов на табак, изменение налоговой политики;

- введение полного и частичного запрета курения в общественных местах;

- меры по снижению количества вредных веществ в табачных изделиях;

- просвещение и информирование населения о вреде потребления табака;

- запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий;

- организация медицинской помощи населению и лечение табачной зависимости.

Главным событием в нашей стране стало принятие в 2013 году Федерального закона о защите населения от последствий потребления табака и окружающего табачного дыма, которым были введены в действие основные международно признанные меры. В России впервые перестали курить в местах общественного питания и на транспорте, была запрещена реклама табачных изделий, на телевидении появились предупреждающие заставки, если в программах содержатся сцены курения. Основным достоинством принятого закона стала его системность, которая позволила соединить нормы, относящиеся к различным отраслям права, в единый комплекс мер.

Таким образом, за 6 лет, прошедших с присоединения России к Рамочной конвенции, мы ввели в действие все предусмотренные ею меры.

В результате жители нашей страны сегодня защищены от пассивного курения, наши дети больше не видят табачной рекламы, а все формы продвижения табака запрещены. Акцизы на табачные изделия ежегодно растут, опережая инфляцию. При этом каждый, кто захочет получить информацию о состоянии своего здоровья, может пройти бесплатную диспансеризацию, а те, кто нуждаются в медицинской помощи, включая помощь по отказу от курения и лечению табачной зависимости, могут также получить ее бесплатно. Отмечу, что за первый год диспансеризацию прошли более 35,5 млн. человек, а количество лиц, позвонивших на специально созданную горячую линию по отказу от потребления табака, приблизилось к миллиону человек.

Многие выражали мнение о том, что меры слишком жесткие и не будут поддержаны населением, однако статистика показывает, что 8 из 10 граждан Российской Федерации поддерживают введённые антитабачные меры. 

Также высок и процент соблюдения новых запретов, например, в местах общественного питания - 96%,  в торговых точках - 89%.

Новые меры привели к положительному эффекту: потребление табака снизилось на 16-17%, существенно уменьшилась смертность от всех основных групп неинфекционных заболеваний до уровней, которые еще в 2011 году мы предполагали лишь на 2016 и 2020 годы. Ожидаемая продолжительность жизни достигла своего исторического максимума, подошла практически к 72 годам, у женщин превысила 77 лет. Впервые за 30 лет мы вышли на естественный прирост населения.

Мы не намерены останавливаться на достигнутом, не планируем замедлять темпы борьбы с потреблением табака в России или ослаблять закон, который уже доказал свою эффективность. В связи с этим я хотела бы сообщить, что Правительством Российской Федерации принято решение о присоединении нашей страны к Протоколу о незаконной торговле табачными изделиями. Соответствующий законопроект в настоящее время подготовлен Министерством здравоохранения.

Дорогие коллеги! Я уверена, что сегодняшняя Конференция сторон станет важным вкладом в дело антитабачной борьбы во всем мире. Желаю Вам здоровья, конструктивных дискуссий и достижения всех поставленных целей. Желаю вам также найти немного времени для того чтобы Вы имели возможность познакомиться с одним из самых красивых городов мира – столицей Российской Федерации, городом Москвой. Спасибо вам за участие!»

Категории: рамочная конвенция воз; профилактика; воз.

Комментарии: 0