Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Татьяна Семенова открыла работу IV Семинара для руководителей симуляционно-тренинговых центров образовательных организаций

Директор Департамента Татьяна Семенова открыла работу IV Семинара для руководителей симуляционно-тренинговых центров образовательных организаций


Семинар организован Минздравом России совместно с Ассоциацией медицинских обществ по качеству. Площадкой для его проведения был выбран Центр непрерывного профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 

Более 70 участников – руководителей симуляционно-тренинговых центров и кабинетов, действующих сегодня практически во всех медицинских вузах России, в течение двух дней в рамках образовательной программы обучались организации работы таких центров.

«Симуляционное обучение играет одну из ключевых ролей при подготовке квалифицированных медицинских кадров. Семинар проводится в Москве на регулярной основе. Значение этого образовательного мероприятия в том, что оно способствует  не только обучению и  развитию руководящего персонала, но и обмену опытом с коллегами из ведущих зарубежных медицинских и обучающих центров», - сказала на открытии директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова.

В первый день семинара для руководителей симуляционных центров была проведена серия тренингов «Психологические особенности обучения взрослых», «Правила эффективной обратной связи при обучении взрослых», «Теория поколений в обучении».

«Я очень рад, что в последнее время сделаны конкретные шаги к выработке наиболее оптимальных механизмов управления и  оснащения подобных центров, - говорит Сергей Булатов, руководитель центра симуляционного обучения Казанского Государственного медицинского университета. - Сегодня мы затронули еще одну важную проблему: какими педагогическими приемами следует воспользоваться для успешного преподавания практических навыков. Хотел бы высказать общее мнение моих коллег, руководителей тренинговых центров ведущих медицинских вузов России: подобные встречи и дискуссии значительно облегчают организацию учебного процесса на местах».

Программа второго дня включала тренинги: «Обучение с использованием симуляционных технологий как механизм повышения уровня безопасности пациентов и качества оказания медицинской помощи», «Трудности и препятствия на пути повышения эффективности симуляционного обучения и оценки его результатов».

Занятия проводили как российские ведущие специалисты в области симуляционного обучения, так и зарубежные эксперты.

«Тематика семинаров отличается разнообразием, последовательностью и практической значимостью. Организация семинара каждый раз проходит на высоком методологическом, организационном  и профессиональном уровне, - говорит один из участников Максим Потапов, руководитель симуляционно-тренингового центра Ярославской Государственной медицинской академии. - Ценным является то, что в рамках проходящего обучающего семинара  встречаются и обмениваются мнением не только опытные, но и начинающие свою деятельность специалисты симуляционного обучения».

Комментарии: 0