Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в селекторном совещании «О мерах по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами»

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в селекторном совещании «О мерах по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами»


Селекторное совещание «О мерах по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами. Мониторинг реализации рекомендаций Минздрава России «О совершенствовании региональных и муниципальных систем оплаты труда медицинских работников» состоялось в рамках реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия».

Первый заместитель Министра поблагодарил исполнительный комитет партии за предоставленную возможность эффективного взаимодействия и отметил, что подобные селекторные совещания проводятся с начала 2014 года.

 «Мы договорились о том, что в нашем взаимодействии будем делать акцент на развитии кадрового потенциала отрасли как важнейшего ресурса, который обеспечит повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению», - сказал Первый заместитель Министра.

Он подчеркнул, что с апреля 2013 года Правительство Российской Федерации утвердило комплекс мер кадровой политики, и важнейшей составляющей этого комплекса мер являются региональные кадровые программы.

«Опыт реализации региональных кадровых программ показывает, что если руководство субъекта, организаторы здравоохранения, главные врачи подходят к решению кадровой проблемы заинтересовано и вдумчиво, это позволяет достичь эффективного результата», - отметил Игорь Каграманян.

Также он подчеркнул исключительную важность проведения совместной работы с регионами по совершенствованию системы оплаты труда. «Система оплаты труда должна мотивировать на повышение качества медицинской помощи и повышение эффективности работы», - сказал Первый заместитель Министра.

Подводя итоги, Игорь Каграманян отметил, что проблема обеспечения системы здравоохранения кадрами является ключевой для Минздрава России и органов здравоохранения в регионах. Подобные селекторные совещания и совещания с представителями субъектов позволяют анализировать итоги региональных кадровых программ, обмениваться позитивными достижениями между представителями регионов.

Категории: медицинские кадры и образование; заместитель министра.

Комментарии: 0