Главная
/
Новости
/
Валерий Бузин: «Здоровый образ жизни и раннее выявление - наиболее эффективные меры в борьбе с диабетом»

Валерий Бузин: «Здоровый образ жизни и раннее выявление - наиболее эффективные меры в борьбе с диабетом»


Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связям с общественностью Валерий Бузин выступил на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации на тему «Комплексный подход в оказании медицинской помощи и социальной поддержки больным сахарным диабетом в Российской Федерации».

Валерий Бузин отметил, что заболевание становится все более значимым не только в нашей стране, но и в мире. Так, за 10 месяцев 2014 года в рамках проводимой Минздравом России диспансеризации было выявлено более 83 000 новых случаев диабета в нашей стране.

Минздравом России проводятся информационные кампании, призывающие население активно участвовать в диспансеризации с целью проверки состояния своего здоровья и раннего выявления заболеваний, вести более здоровый образ жизни, отметил Валерий Бузин. Важно подчеркнуть встречные обязательства гражданина по сохранению своего здоровья, которые реализуются через здоровое питание, отказ от курения, занятия спортом, регулярные физические нагрузки и контроль своего здоровья с помощью регулярных профилактических осмотров. «Пользуясь случаем, я призываю всех участников заседания также пройти диспансеризацию», - сказал Валерий Бузин.

Марина Шестакова отметила, что в мире зарегистрировано около 400 млн человек с диагнозом «диабет»: «Каждые 6 секунд в мире умирает человек от заболеваний, связанных с диабетом. А каждые 7-10 лет количество больных диабетом удваивается». В России количество больных диабетом составляет примерно 4 млн человек, из которых 340 000 случаев относятся к детям (в эту статистику не входят данные республики Крым и г. Севастополя). Тем не менее цифры могут быть значительно больше, учитывая, что большой процент людей может не знать о своем заболевании. При этом директор Института диабета отметила важность работы школ диабета, которые помогают больному освоить навыки самопомощи.

Главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава России и директор Института детской эндокринологии Валентина Петеркова подчеркнула, что дети в нашей стране получают очень качественное лечение. Она также рассказала о ряде позитивных тенденций в борьбе с заболеванием. В частности, растет продолжительность жизни больных, а также введены ставки психологов в школах.

В ходе заседания его участники обсудили меры, необходимые для активизации усилий в борьбе с диабетом, а также последствия детского сахарного диабета и способы их преодоления. Кроме того, были представлены доклады из международной практики.

В мероприятии, которое провела заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, приняли участие председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский, директор Института диабета, заместитель директора по научной работе Эндокринологического научного центра Марина Шестакова, директор Института детской эндокринологии Эндокринологического научного центра Валентина Петеркова, специально уполномоченный посол по правам и обязанностям пациентов с сахарным диабетом Международной диабетической федерации Вим Винтченс, а также другие ведущие эксперты, представители международных общественных и российских организаций и органов государственной власти.

Справочно:

С 2007 по 2012 годы в России реализовывалась подпрограмма «Сахарный диабет» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». В ходе ее исполнения был разработан и внедрен Государственный регистр больных сахарным диабетом, позволяющий оценивать динамику эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности больных, анализировать качество оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом во всех регионах РФ, а также осуществлять планирование дальнейшего развития диабетологической службы. На сегодняшний день уже можно проследить следующую положительную динамику: увеличилась средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом первого типа  (мужчин – до 56,7 лет (+ 3,8 лет), женщин – до 60,8 лет (+ 4,1 лет) и сахарным диабетом второго типа (мужчин – до 72,4 лет (+ 3,2 года), женщин – до 74,5 лет (+  9 лет), а также снизилась смертность больных сахарным диабетом на 28,4%.

Категории: диабет; Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0