Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в научно-философском диспуте [Не]упущенные возможности

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в научно-философском диспуте [Не]упущенные возможности


Научно-философский диспут состоялся в рамках Международного дня недоношенных детей.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы сохранения жизни и здоровья детей, рожденных раньше срока, вопросы питания недоношенных детей, вопросы выявления пороков у недоношенных детей.

В своем выступлении Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что ежегодно в Российской Федерации раньше срока рождаются около 100 тысяч детей.  В 2013 году родилось 1 866 442 ребенка (в учреждениях, подведомственных Минздраву России), из них 110 788 недоношенных.

«Главным фактором выхаживания новорожденных является человеческий фактор - это врачи и медицинский персонал, которые работают непосредственно с каждым ребенком, а также организаторы здравоохранения, от которых зависит правильное выстраивание трехуровневой системы оказания медицинской помощи», - сказала Елена Байбарина.

Директор Департамента уточнила, что большую роль играет пренатальная диагностика:  «Важно своевременно выявить порок у ребенка и направить пациентку в соответствующее медицинское учреждение».

 «В настоящее время Минздравом России ведется совместная с профессиональным сообществом работа по развитию пренатальной диагностики. В этому году было направлено более 850 млн рублей в субъекты Российской Федерации», - сказала Елена Байбарина.

По словам Директора Департамента, смертность от выявляемых пороков снизилась с 18,5 до 16,2 на 1000 родившихся за 9 месяцев 2014 года по сравнению с 2012 годом.

Также Елена Байбарина подчеркнула  важную роль перинатальных центров: «В нашей стране ведется активная работа по развитию сети перинатальных центров, где созданы оптимальные условия для рождения и выхаживания недоношенных детей».

Что касается вакцинации недоношенных детей, то, по словам Директора Департамента, этот процесс должен проводиться в рамках Национального календаря профилактических прививок.

«После того, как ребенок выведен из острого состояния,  вакцинация должна проходить с теми же интервалами, которые предусмотрены в Национальном календаре прививок»,  - сказала Елена Байбарина.

«В том числе благодаря мероприятиям по выхаживанию новорожденных с низкой массой тела и экстремально низкой массой тела нам удалось снизить младенческую смертность и за 9 месяцев 2014 года она снизилась до 7,5 на 1000 родившихся по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году, когда этот показатель составил 8,2», - сказала Директор Департамента.

В мероприятии также приняли участие академик РАН, профессор Николай Володин, д.м.н.,профессор Антонина Чубарова, д.м.н.,профессор Елена Беспалова, а также специалисты в области акушерства и гинекологии, неонатологии, офтальмологии, кардиохирургии, неврологии и педиатрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга.

 

Категории: департамент медицинской помощи детям.

Комментарии: 0