Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой провел очередное расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству

Заместитель Министра Сергей Краевой провел очередное расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству


В заседании Координационного совета приняли участие представители 14 регионов, включая регионы, где проекты на основе ГЧП в сфере здравоохранения развиваются наиболее активно, а также представители законодательной власти, пациентских и научных организаций.

Открывая второе заседание Координационного совета, заместитель Министра Сергей Краевой подвел итоги исполнения ранее принятых решений и поблагодарил участников заседания за активное участие в работе Совета.

На заседании Совета был рассмотрен и одобрен проект плана работы совета на 2015 год, а также поддержаны предложения по созданию рабочих групп по направлениям: нормативно-методическое обеспечение развития механизмов ГЧП в здравоохранении; развитие конкуренции и доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в сфере обязательного медицинского страхования; развитие кадрового потенциала управления проектами ГЧП в здравоохранении, разработка программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по управлению проектами ГЧП в здравоохранении; формирование общественного мнения и коммуникационное сопровождение проектов ГЧП в сфере здравоохранения.

Руководителям рабочих групп в месячный срок предложено по согласованию с ответственным секретарем Координационного совета представить на утверждение Председателю Координационного совета
состав рабочих групп, а также утвердить и представить планы работ рабочих групп.

Активное обсуждение участников заседания Совета вызвал разработанный Минздравом России совместно с Росздравнадзором, ФМБА России и ФФОМС проект Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации по применению механизмов государственно-частного взаимодействия в сфере здравоохранения, представленный заместителем директора Департамента Минздрава России Кириллом Хряниным.

Проект Методических рекомендаций был принят Советом за основу, участникам заседания предложено в месячный срок направить в Минздрав России предложения по его доработке.

О текущем статусе внесенного Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проводимых мероприятиях по его доработке, участникам заседания Совета рассказала заместитель директора Департамента Минэкономразвития России Мария Ярмальчук.

По ключевому вопросу, вынесенному на заседание Совета - «О реализации проекта ГЧП на базе имущественного комплекса ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России с использованием механизма концессии - «Создание конкурентоспособных производств в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии», выступили с докладом директор Института им. Я.Л. Цивьяна Михаил Садовой и генеральный директор ОАО «Федеральный Центр Проектного Финансирования» (группа Внешэкономбанка) Александр Баженов.

Михаил Садовой отметил, что «целью Проекта является создание конкурентоспособного производства в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии, в том числе для целей импортозамещения. Реализация Проекта планируется на основе заключения концессионного соглашения».

Создание промышленного медицинского парка предполагается осуществить в течение 2015-2018 годов в три этапа.

Общий объем инвестиций, необходимых для первых двух этапов реализации Проекта, согласно представленным оценкам составляет 685 млн рублей. Из них около 330 млн рублей будут направлены на мероприятия по созданию всех инженерных коммуникаций, которые в настоящее время отсутствуют, а еще еще около 355 млн рублей – на ремонт зданий и размещение следующих производств: производство эндопротезов в формате полного цикла; производство металлоконструкций для травматологии и ортопедии также полный цикл; производство экзопротезов, полный цикл; производство аппаратно-программных комплексов для реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем».

Заместитель Министра Сергей Краевой подчеркнул, что проект в Новосибирске – «первый проект реализуемый на базе находящейся в федеральной собственности инфраструктуры здравоохранения.  Мы также рассматриваем еще ряд проектов, которые, как и данный, инициированны подведомственными Минздраву России учреждениями. Мы планируем после завершения подготовки проектов их рассмотрение на  Координационном совете».

Участники Совета поддержали запуск пилотного проекта и предложили в дальнейшем тиражировать лучшие практики. В частности, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская отметила, что проект является «хорошим примером того, как можно использовать научный потенциал научно-исследовательских организаций в практических целях и для решения насущных вопросов оказания медицинской помощи населению».

По окончании Координационного совета состоялся пресс-подход к заместителю Министра Сергею Краевому.

Категории: Департамент инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства; заместитель министра.

Комментарии: 0