Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Наталья Костенко приняла участие в пресс-конференции на тему «Антитабачный закон: процесс реализации»

Заместитель директора Департамента Наталья Костенко приняла участие в пресс-конференции на тему «Антитабачный закон: процесс реализации»


Заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Наталья Костенко выступила на пресс-конференции в рамках Международного дня отказа от курения, который отмечается 20 ноября.

По словам заместителя Департамента, по данным мониторинга, который проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, « запрет на демонстрацию табачных изделий торговые точки выполняют, причем закон соблюдается примерно на одном и том же уровне в разных городах (от 80 до 90%), в районах с разным социоэкономическим статусом, в разных типах торговых точек».

Для сравнения до вступления запрета в силу сигареты демонстрировались в 96,3% обследованных торговых точек, после – в 22,1%.

Кроме того, в связи с вступлением 1 июня 2014 года в силу запрета на выкладку табачных изделий повысился уровень соблюдения запретов на рекламу и продвижение табачных изделий в точках продажи.

«Так, на 96% сократилось использование увеличенных пачек определенных брендов для рекламы, на 97,5% реже стали встречаться подсвеченные витрины, на 48% уменьшилось использование знаков, плакатов, стендов, надписей на полках или фоновых изображений», - сказала Наталья Костенко.

Также, по словам заместителя директора Департамента, «после вступления в силу запрета на выкладку 9% торговых точек отказались от продажи электронных сигарет, а 39% - убрали их с витрин».

«Все эти показатели говорят о том, что дан хороший старт снижению потребления табака в России. Нужно продолжать реализацию запрета на выкладку сигарет в точках продажи, а также на рекламу и продвижение табака. Кроме того, важно вести разъяснительную работу среди владельцев торговых точек», - отметила Наталья Костенко.

Она также подчеркнула, что «одной из самых действенных мер по снижению потребления табачных изделий является повышение акцизов».

Наталья Костенко отметила, что «очередной мониторинг соблюдения закона " Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" показал, что закон соблюдается, и уровень соблюдения высокий».

«Это говорит о том, что на самом деле закон не нуждается в данный момент ни в каких поправках, он работоспособен, эффективен и приводит как к снижению уровня потребления табака, так и к изменению среды вокруг нас - дети больше не видят рекламы табака и сигарет рядом со сладостями. Это первый шаг к уменьшению социальной приемлемости курения, к тому, чтобы новые поколения не начали курить», - подчеркнула Наталья Костенко.

 

Категории: Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; табак; борьба с табаком.

Комментарии: 0