Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова направила приветствие участникам VII Всероссийского форума Службы крови

Министр Вероника Скворцова направила приветствие участникам VII Всероссийского форума Службы крови


Министр отметила, что «за время реализации в Российской Федерации Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов значительно улучшилась ситуация с донорством крови, укрепилась материально-техническая база Службы крови, повысился общий уровень безопасности крови. В связи с уникальностью ресурса крови и его естественной ограниченностью главным требованием является не наращивание заготовки крови и ее компонентов, а, прежде всего, оптимизация управления донорским потенциалом и запасами крови, разработка и внедрение принципов рационального применения компонентов крови по обоснованным показаниям».

Вероника Скворцова подчеркнула, что с целью выполнения этих задач заготовка крови и ее компонентов должна осуществляться на основе единой политики и единой информационной базы донорства крови и ее компонентов.

«Безусловно, важную роль в развитии Службы крови играют коммуникационные аспекты: информированность людей о донорстве крови и ее компонентов, укрепление общественного статуса донора крови активная поддержка безвозмездного донорства крови и ее компонентов властью и общественными лидерами», - сказала Министр.

В заключение Вероника Скворцова пожелала участникам форума дальнейших успехов в благородном деле сохранения жизни и здоровья населения Российской Федерации.

Комментарии: 0