Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Екатерина Какорина выступила на конференции «Опыт использования МКБ-10 в условиях модернизации системы здравоохранения Российской Федерации»

Директор Департамента Екатерина Какорина выступила на конференции «Опыт использования МКБ-10 в условиях модернизации системы здравоохранения Российской Федерации»


Директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Екатерина Какорина приняла участие в конференции «Опыт использования международной классификации болезней (МКБ-10) в условиях модернизации системы здравоохранения Российской Федерации».

«Указами Президента Российской Федерации определены основные показатели, от которых зависит продолжительность жизни. В число этих показателей входит смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий, младенческая смертность, – рассказала Екатерина Какорина. - Минздрав России особое внимание уделяет работе по снижению смертности населения от основных причин: два раза в месяц в Правительстве Российской Федерации проходят селекторные совещания, в ходе которых регионы отчитываются о достижении показателей смертности населения в соответствии с указами Президента Российской Федерации. Кроме того, в Минздраве России ежемесячно проходят видеоселекторные совещания с регионами, где проводится детальный анализ показателей смертности населения, разбираются сложные ситуации и обсуждаются меры, которые необходимо принять».

Директор Департамента отметила, что за 9 месяцев 2014 года показатель смертности населения от болезней системы кровообращения снизился по сравнению с 2013 годом более чем на 11% и составил 653,5 на 100 тыс. населения. «Показатель смертности населения от туберкулеза снизился на 20% и составил 10,0 на 100 тыс. населения. Показатель младенческой смертности составил 7,5 на 1000 родившихся живыми, такой цифры Минздрав России рассчитывал достичь только к 2018 году», – сообщила Екатерина Какорина.

Также сократились показатели смертности населения от новообразований – на 1,1% (201,0 на 100 тыс. населения) и смертности от дорожно-транспортных происшествий – на 6,3% (13,5 на 100 тыс. населения).

Вместе с тем директор Департамента отметила важность соблюдения правил кодирования причин смерти в соответствии с Международной классификации болезней 10-го пересмотра и необходимость усиления контроля руководителей региональных органов здравоохранения за неукоснительным использованием этой классификации.

«Для контроля качества статистической информации Минздравом России совместно с Росстатом и ведущими специалистами по различным профилям медицинской помощи будет продолжена работа по мониторингу качества и достоверности данных, выбору основной причины смерти. Это не только даст возможность принимать наиболее оптимальные решения, но и позволит объективно сопоставлять данные о смертности населения России с другими странами», – сообщила Екатерина Какорина.

Среди основных путей совершенствования внедрения Международной классификации болезней 10-го пересмотра в практику отечественного здравоохранения Екатерина Какорина назвала обучение врачей и медицинского персонала методам работы с Классификацией, подготовку методических материалов, внедрение автоматизированных систем, выпуск второго издания Международной классификации болезней 10-го пересмотра на русском языке с обновлениями ВОЗ, совершенствование службы медицинской статистики.

 

Справочно:

В настоящее время в Российской Федерации действует Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем — основополагающий документ, который является ведущей статистической и классификационной основой в здравоохранении и периодически, раз в десять лет, пересматривается под руководством ВОЗ. МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов.

Категории: Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения.

Комментарии: 0