Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Максимкина провела рабочее совещание комиссии по формированию перечней медицинских изделий

Директор Департамента Елена Максимкина провела рабочее совещание комиссии по формированию перечней медицинских изделий


Заседание комиссии Минздрава России было посвящено формированию перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении социальных услуг.

В ходе мероприятия экспертами в соответствии с критериями формирования перечней был отработан механизм и алгоритм дальнейшей работы комиссии Минздрава России по экспертной оценке медицинских изделий.

«Порядок формирования перечня медицинских изделий был проработан впервые, и перед членами комиссии стоит задача проанализировать, как этот механизм будет работать, насколько он нуждается в совершенствовании, сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина, открывая заседание комиссии в качестве председателя.  В дальнейшем предполагается регулирование цен на перечень имплантируемых медицинских изделий, которые используются в рамках стандарта оказания медицинской помощи и оплачиваются за счет средств ОМС. То есть фактически они входят в определенный алгоритм оказания медицинских услуг и, безусловно, будут влиять в том числе и на общую стоимость затрат на определенные виды медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий».

«Мы вместе с вами должны сформировать проект перечня медицинских изделий, который станет основой в подготовке нормативного правового акта. Цель перечня – показать, что если мы включили в него изделие, то любое медицинское изделие с такими же характеристиками является альтернативным», сообщила директор Департамента.

Как рассказала начальник отдела нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий Ирина Моногарова, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации до 6 октября 2014 года в Минздрав России были направлены 1165 предложений от 72 заявителей для рассмотрения на заседании комиссии. Департаментом при участии Росздравнадзора была проведена проверка комплектности документов, оценена их полнота и достоверность, подготовлен проект заключения для представления членам комиссии. Некоторым заявителям было отказано по причине истекшего срока действия регистрационного удостоверения или отсутствия регистрации в установленном порядке для обращения на территории Российской Федерации.

«Мы подвергли экспертизе каждое поступившее предложение, выясняя, действительно ли заявленное медицинское изделие зарегистрировано в установленном порядке на территории», отметила Ирина Моногарова.

По итогам проведенных заседаний комиссией принято решение о включении в 2014 году в перечень медицинских изделий около 150 видов медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и 2 вида медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении социальных услуг.

В состав комиссии вошли 35 участников: представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального агентства научных организаций и Федерального медико-биологического агентства.

Категории: Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий.

Комментарии: 0