Главная
/
Новости
/
Россия и Куба договорились о расширении сотрудничества в области медицины, фармацевтики и биотехнологий

Россия и Куба договорились о расширении сотрудничества в области медицины, фармацевтики и биотехнологий


В рамках проведения в Гаване ХII заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии  по торгово-экономическому и научно-техническому  сотрудничеству Российская делегация в составе директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергея Муравьева, директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елены Максимкиной,  директора НИИ урологии Олега Аполихина  приняла участие в заседании Российско-Кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области здравоохранения.

Российскую сторону Рабочей группы возглавила Елена Максимкина, сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству в области здравоохранения.

Кубинскую сторону - Илеана Моралес Руарес, Директор по науке и технике Министерства здравоохранения Республики Куба, сопредседатель Рабочей группы по сотрудничеству в области здравоохранения.

Россию и Кубу связывает не только длительный период дружбы, но и во многом похожая организация систем здравоохранения, акцент в которой сделан на профилактику.

«В ходе заседания мы обсудили возможности расширения сотрудничества двух стран в области здравоохранения, фармацевтики и биотехнологий, а также развития на взаимовыгодной основе новых совместных высокотехнологичных проектов в медицинской сфере», - комментирует Елена Максимкина.

«Кроме этого, - отмечает она, - рассматривались механизмы установления гармонизированных принципов и требований в сфере регулирования обращения лекарственных средств на фармацевтических рынках России и Кубы, а также конкретные регуляторные вопросы продвижения на российском рынке препаратов кубинского производства – Эберпрот-П и Нимотузумаб».

В настоящее время в России разрешен к медицинскому применению ряд лекарственных препаратов производства Республики Куба, назначаемых при остром инфаркте миокарда, тромбозе глубоких вен, тромбозе при протезировании сердечных клапанов, тромбоэмболии легочной артерии, язве диабетической стопы, поверхностных язвах, пролежнях, длительно незаживающих ранах и т.д.

Также, в ходе заседания стороны договорились определить направления взаимовыгодного сотрудничества в области онкологии, диабета, неонатологии, неврологии и инфекционных заболеваний.

Кроме того, участники заседания поддержали план  деятельности на 2015 год Рабочей группы по охране мужского здоровья. В июле 2014 г. в ходе визита на Кубу Министра Вероники  Скворцовой был подписан Меморандум между Минздравом России и Минздравом Республики Кубы о сотрудничестве в области охраны мужского здоровья. Возглавлять российскую часть  назначен директор НИИ урологии Олег Аполихин.

По итогам заседания Российско-Кубинской рабочей группы стороны договорились продолжить работу по расширению двустороннего сотрудничества в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, а также  оказывать содействие исполнению положений Протокола заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области здравоохранения.

Справочно:

Между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Куба существует действующее Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, подписанное в  Гаване 14 декабря 2000 г. Оно носит рамочный характер и позволяет развивать практически любое сотрудничество в медицине на основе взаимных интересов.

Основные направления сотрудничества:

- проведение совместных научных исследований;

- сотрудничество в области производства и обеспечения эффективности, безопасности и качества вакцин в Российской Федерации и Республике Куба.

Куба имеет конкурентные преимущества в области биофармацевтики и генной инженерии и достигла больших успехов в передовых исследованиях, а также внедрении их в производство.

С 2003 г. российско-кубинское сотрудничество в области здравоохранения реализуется в рамках деятельности Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

В июле 2014 г. в ходе визита на Кубу Министра здравоохранения В.И. Скворцовой был подписан Меморандум между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Кубы о сотрудничестве в области охраны мужского здоровья.

В сентябре 2014 г. в Минздраве России состоялась встреча Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с Послом Республики Кубы в России Э. Гарсиа и Генеральным директором кубинского Центра генетической инженерии и биотехнологий д-ром Э. Мартинесом.

Категории: Республика Куба; Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью; международное сотрудничество.

Комментарии: 0