Главная
/
Новости
/
Интервью Министра Вероники Скворцовой газете "Московский Комсомолец"

Интервью Министра Вероники Скворцовой газете "Московский Комсомолец"


"Человек не должен просто лежать в больнице, он должен там лечиться"

- Вероника Игоревна, сегодня у всех на устах словосочетание "оптимизация здравоохранения". Что оно означает, если говорить в целом о России? И каких перемен ждать?

Вероника Скворцова: Оптимизация - это всего лишь речевой штамп для обозначения комплекса мероприятий, цель которых - повышение доступности и качества медицинской помощи. Так сложилось, что система здравоохранения сегодня недостаточно эффективна. Ошибки и проблемы в ней накапливались в течение многих лет - как минимум с начала 70-х годов. Если говорить о самых базовых недостатках, которые видны не только специалисту, но и пациенту, то их два.

Первый - несовершенство системы оказания первичной медико-санитарной помощи, в чем чаще всего нуждаются люди. Но помощь в поликлинике нередко оказывается формально, не в полной мере внедряются профилактические программы, диагностические и замещающие стационар лечебные методы.

Второй - неполное соответствие стационарной медицинской помощи современным технологическим возможностям. Каждому человеку в течение своей жизни хотя бы один раз требуется серьезное лечение в стационарных условиях. Задача стационара - быстро распознать причину заболевания и оказать помощь. Человек не должен просто лежать в больнице, он должен там интенсивно лечиться, причем методами, проведение которых невозможно в амбулаторных условиях.

А чтобы широко внедрять самые передовые и дорогостоящие медицинские технологии и обеспечить их равнодоступность, нужно существенно повысить эффективность организации всего лечебного процесса, подготовить медицинские кадры и медицинскую инфраструктуру к правильному распределению ответственности между амбулаторным уровнем, дневными и круглосуточными стационарами.

- Наше общество стареет, тяжелых заболеваний становится все больше. Может, напротив, следует расширять стационарное лечение?

Вероника Скворцова: Безусловно, при выявлении патологии, требующей стационарного лечения, оно должно проводиться. Напомню: за 2013 год был существенно увеличен объем высокотехнологичной медицинской помощи - до 506 тысяч человек, в том числе оказанной нашим гражданам старших возрастных групп - до 250 тысяч человек. В 2014 году граждане старше 60 лет - это уже более 50% получателей высокотехнологичной медицинской помощи. За пять лет объем операций по протезированию суставов у пожилых увеличился на 70%. А это мобильность, возможность жить нормальной жизнью. Несколько лет назад практически не оперировали лиц старше 80 лет. Ситуация изменилась в 2013 году: эндопротезирование было сделано 10,6 тысячам таких пациентов.

- То есть спрос на стационарное лечение есть, и он немалый... Как его намерены снижать?

Вероника Скворцова: С 2013 года мы начали активно развивать реабилитационную службу, в том числе за счет перепрофилирования коек. Впервые были внедрены нормативы финансового обеспечения медицинской реабилитации, приняты порядки ее проведения. Очень важно, чтобы после интенсивного лечения подключалась стационарная и амбулаторная реабилитация для максимально полного восстановления нарушенных функций организма. Пассивное длительное нахождение в больнице нередко имеет не положительный, а отрицательный эффект на здоровье, особенно у людей старшего возраста.

Таким образом, само развитие медицины и появление высокоэффективных лечебных технологий требуют изменений организации системы здравоохранения. Однако эта сфера настолько чувствительная и значимая для каждого человека, что все преобразования должны быть выверенными и комфортными для людей.

- С идеей сделать первичное звено главным при оказании медицинской помощи людям вы вступили в должность министра в 2012 году. Каким вы видите это звено сегодня?

Вероника Скворцова: Принципиальных задач первичного звена две. Первая: оказать человеку профилактическую помощь с качественными скринингами здоровья, чтобы любые негативные изменения в его организме были выявлены на самых ранних стадиях. Вторая: помочь в преодолении таких заболеваний, которые хоть и не угрожают жизни, но имеют наибольшее распространение и в результате влияют на продолжительность жизни. В 90-х годах организация первичной медико-санитарной помощи стала полномочием муниципалитетов. В результате очень быстро качество ее оказания стало существенно отличаться не только от региона к региону, но и внутри одного региона. Выровнять ее, сделать качественной и доступной, а работу в ней престижной - наша основная задача.

- Задача глобальная. Вряд ли ее можно решить без хороших кадров. Но треть выпускников медвузов вообще уходит из системы...

Вероника Скворцова: Мы активно развиваем сеть первичных медучреждений: число центров и отделений врачей общей практики с 2009 по 2013 год увеличилось в 2,5 раза. Создано более 8000 выездных медицинских бригад, оснащенных портативным диагностическим оборудованием. Важную роль сыграла программа "Земский доктор", благодаря которой более 14 тыс. молодых медиков приехали на работу в село. Расширили целевой набор в медицинские вузы. Сегодня более 50% абитуриентов, поступающих в вуз, уже знают, где будут работать.

Изменили саму финансовую модель первичной медицинской помощи - внедрили тариф на медицинскую профилактику, переориентируя первичное звено на предупреждение заболеваний, заставляя врачей больше внимания уделять пациентам. Впервые тариф и оплата труда врачей стали зависеть от результатов работы - состояния здоровья населения.

С 2013 года внедрили единый подушевой финансовый норматив для всей страны. Еще в 2008 году финансовое обеспечение здравоохранения на одного гражданина в разных регионах различалось в 25 раз! В прошлом году все базовые территориальные программы ОМС впервые стали бездефицитными.

- Но почему тогда на лечение все стремятся в Москву?

Вероника Скворцова: Сегодня это не совсем так. Впервые в истории отечественного здравоохранения вместе с профессиональным сообществом мы разработали национальные клинические рекомендации - протоколы лечения основных заболеваний. Это дает возможность лечить пациентов и в Калининграде, и во Владивостоке в соответствии с одинаковыми требованиями и подходами. Таких протоколов уже создано около тысячи.

"Системные преобразования надо начинать не сверху вниз, а снизу вверх"

- Вероника Игоревна, в чем суть "оптимизации" здравоохранения, которая сейчас так раздражает людей?

Вероника Скворцова: Мы не называем реформой оптимизационные преобразования в отрасли, которые проходят уже в течение ряда лет. Основной потенциал повышения эффективности отечественного здравоохранения - в городах, где реально есть пустующие, дублирующие друг друга мощности, часто устаревшие и не соответствующие современным требованиям. Согласитесь, если койка работает 260 дней в году вместо расчетных 330 - это неправильно. Полупустую и неэффективно работающую сеть нужно привести в порядок: высвобождающиеся ресурсы должны быть направлены на внедрение современных технологий, повышение качества медицинской помощи.

- Как вы оцениваете происходящее сейчас в здравоохранении Москвы? У вас как у министра эти перемены вызывают оптимизм?

Вероника Скворцова: Оптимизация московскому здравоохранению тоже нужна. Хотя важно не только то, что делается, но и как. Посмотрим объективно. В 2013 году примерно 30% стационарных коек в столице простаивало, что требовало действий, порой не очень популярных. За последние три года Москва сократила несколько тысяч коек, при этом объем медицинской помощи даже увеличился. И на оставшихся койках проведено больше операций, чем в 2011 году, на четверть увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи.

После внедрения федеральной сосудистой программы в Москве в 3 раза снизилась летальность при инфаркте миокарда и примерно на 17% смертность от сосудистых причин. Реализация федеральной Программы по охране матери и ребенка позволила Москве достичь одного из самых низких в стране показателей младенческой смертности, несмотря на то, что это огромный город с очень пестрым населением.

- Но почему тогда именно в столице врачи и пациенты вышли на массовый митинг?

Вероника Скворцова: Каждый регион реорганизационные мероприятия проводит в собственном формате, потому что потребности разные. Но для всех есть общее правило: начинать системные преобразования надо не сверху вниз, а снизу вверх. Нельзя отменять старое, закрывать привычные возможности для людей, пока не создано новое: пока нет условий для амбулаторно-поликлинического лечения с внедрением замещающих стационар технологий, дневных стационаров, удобной формы долечивания, амбулаторной реабилитации.

Ни в коем случае не должно увеличиваться время ожидания участкового врача, специалистов первичного звена, диагностических исследований, плановой госпитализации. Появление любого недовольства пациентов - это сигнал, когда нужно задуматься: правильно ли выбран путь и правильны ли конкретные шаги. Реформа не должна проводиться ради реформы.

- У вас есть рычаги влияния на московское здравоохранение? Или Москва - отдельное государство?

Вероника Скворцова: У нас состоялся ряд конструктивных встреч с вице-мэром Москвы Леонидом Михайловичем Печатниковым и с главой Департамента здравоохранения столицы Алексеем Ивановичем Хрипуном. Первое, о чем мы условились, - это проведение обязательных встреч руководителей здравоохранения Москвы с коллективами врачей, в особенности тех учреждений, где планируются реорганизационные меры, с профсоюзами. Возмутительно, когда некоторые главные врачи общаются со своими коллективами через юристов и отдел кадров. Первые встречи уже дали свои результаты: по отдельным учреждениям приняты решения об их перепрофилировании, созданы центры помощи в трудоустройстве медицинских работников и др.

Минздрав России совместно с самым крупным интернет-порталом по поиску работы запустил проект, целью которого является помощь медицинским работникам оперативно находить интересную работу в любом регионе страны.

"Совокупные средства в системе здравоохранения в 2015 году увеличатся на 253 млрд рублей"

- Вопрос о финансировании здравоохранения. Чего нам, пациентам, ждать в 2015 году?

Вероника Скворцова: Объем всей программы госгарантий на будущий год составляет около 2 трлн рублей, увеличиваясь на 253 млрд рублей. Впервые в будущем году появится отдельная часть средств фонда ОМС для лечения пациентов с применением более 1000 высокотехнологичных методов. На эти цели дополнительно выделено 82 млрд рублей.

И лекарственное обеспечение сокращено не будет. Мы надеемся на устойчивое развитие экономики страны.

- Вероника Игоревна, в преддверии Нового года хотелось бы спросить: как вы любите встречать этот "главный праздник", с кем?

Вероника Скворцова: В прошлом году я встречала Новый год в самолете вместе с коллегами на пути в Волгоград. Там в результате теракта пострадали люди. Туда прилетел и Президент России. Владимир Владимирович Путин навестил раненых в больницах. И Новый год, по сути дела, прошел там. А обычно за новогодним столом у нас самые близкие люди. У меня несколько поколений родных: мои родители, сын с семьей и маленький внучок - ему 3 годика.

- Есть ли у вас любимое новогоднее блюдо?

Вероника Скворцова: У меня, как и у многих людей, Новый год ассоциируется с шампанским и мандаринами. Но главное - это, конечно, не еда, а то теплое чувство надежды и ожидания чего-то доброго и хорошего, которое каждый человек испытывает в последние часы декабря.

Автор: Александра Зиновьева

Источник: "Московский комсомолец"

Категории: интервью; Министр.

Комментарии: 0