Главная
/
Новости
/
Минздравом России разработан комплекс мер, направленных на сохранение доступности лекарственных препаратов

Минздравом России разработан комплекс мер, направленных на сохранение доступности лекарственных препаратов


Тема регулирования цен на препараты нижнего ценового сегмента была затронута Министром Вероникой Скворцовой в ходе онлайн-конференции в конце декабря 2014 года. Министр отметила, что Минздравом России подготовлен пакет антикризисных мер, которые позволят удержать систему здравоохранения стабильной, в том числе в лекарственной сфере.

Данный вопрос неоднократно обсуждался с профессиональными ассоциациями фармпроизводителей, регионами, а также федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России и ФСТ России.

По итогам указанных консультаций Министерством разработан и внесен в Правительство РФ комплекс мероприятий, направленных на предотвращение влияния негативных изменений в экономике на доступность лекарственных препаратов. Данный комплекс  мер, в том числе, включает такие мероприятия как: обновление перечней лекарственных препаратов, формируемых на основе перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (перечень ЖНВЛП), цены производителя и надбавки посредников на которые подлежат государственному регулированию; оперативный мониторинг изменений цен регулируемого и нерегулируемого сегментов, а также дефектуры по отдельным ассортиментным позициям; ведение переговоров с производителями и поставщиками  в целях согласования фактически в "ручном режиме" размеров возможной индексации цен отечественных и зарубежных производителей.

По данным независимого мониторинга цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, проводимого фармацевтическими организациями-дистрибьюторами лекарственных средств, рост цен на указанные лекарственные препараты во второй половине декабря составил от 2 до 8%.

Дефицита лекарств для льготных категорий граждан также не возникнет. По информации на 30.12.2014 в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4,5 месячной потребности на общую сумму свыше 17 млрд рублей. По всем позициям "семи нозологий", обеспечиваемых на федеральном уровне, закупки осуществлены более чем на 9 месяцев.

Категории: перечень лекарств; обеспечение лекарственными средствами; Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий; ЖНВЛП.

Комментарии: 0