Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в IV Всероссийском форуме студентов российских медицинских и фармацевтических вузов

Министр Вероника Скворцова приняла участие в IV Всероссийском форуме студентов российских медицинских и фармацевтических вузов


23-25 марта прошел IV Всероссийский форум студентов российских медицинских и фармацевтических вузов на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, первый заместитель Министра Игорь Каграманян, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Татьяна Семенова.

В ходе форума обсуждались актуальные вопросы медицинского и фармацевтического образования: пути повышения качества подготовки выпускников, роли студенчества в деятельности образовательной организации, обмен знаниями и опытом в студенческой среде.

В программу были включены заседания круглых столов по актуальным тематикам, мастер-классы, школы лидерства, командные спортивные мероприятия, заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

«К мероприятию студенты подготовили две прекрасные выставки: выставку, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне, а также отдельную выставку, посвященную национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – сказала Министр.

Вероника Скворцова также отметила, что в рамках Форума один день был выделен на проведение волонтерских акций.

«Студенты медицинских вузов приняли участие в массовых акциях по профилактике и осмотру населения. В четырех разных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области были развернуты площадки по скринингу населения на предмет повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина и глюкозы в крови», – сказала Министр.

В рамках мероприятия был принят этический кодекс студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, который вскоре появится во всех высших образовательных медучреждениях России.

«Принятый на Форуме этический кодекс будет распространен во всех медицинских вузах», – сказала Министр.

Подводя итоги, Вероника Скворцова отметила: «Мероприятие прошло очень успешно. Мы планируем через год снова встретиться. По всем основным заявленным направлениям будут действовать рабочие группы. В настоящее время объявлен конкурс во всех медицинских вузах на лучший студенческий проект по совершенствованию медицинского образования».

 


Категории: Департамент медицинского образования и кадровой политики; заместитель министра; Министр.

Комментарии: 0