Главная
/
Новости
/
Круглый стол «Социальная инфраструктура. Механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи»

Круглый стол «Социальная инфраструктура. Механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи»


23 апреля 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Социальная инфраструктура. Механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи».

Главной темой мероприятия стал совместный социальный проект Минздрава России и Общественной палаты в области скорой медицинской помощи.

В заседании круглого стола приняли участие представители Минздрава России в лице советника Министра Игоря Ланского, директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксаны Гусевой, главный внештатный специалист по скорой помощи Минздрава России Сергей Багненко, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко, а также представители профильных организаций и Общественной палаты, среди которых был главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы Николай Плавунов.

Игорь Ланской поблагодарил  Комиссию по социальной инфраструктуре Общественной палаты в лице Артема Кирьянова за открытость к диалогу, а также отметил важность подобных встреч и возможности поиска механизмов общественного контроля в предоставлении скорой медицинской помощи.

«Это важно потому, что население Российской Федерации оценивает качество медицинской помощи и ее доступность в первую очередь через поликлиническое звено и, конечно, через скорую медицинскую помощь», - сказал советник Министра здравоохранения Российской Федерации.  

Оксана Гусева подчеркнула, что говорить об общественном контроле нужно в аспекте организации скорой помощи, медицинские вопросы не могут быть предметом общественного контроля.

«Мы сейчас по многим направлениям оказания медицинской помощи ищем механизмы взаимодействия с гражданским обществом. И это взаимодействие наиболее актуально в вопросах организации оказания скорой помощи», - сказала директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности. 

Оксана Гусева отметила важность введения рейтинга скорости дозвона в службы неотложной медицинской помощи, а также напомнила о «горячей линии» Минздрава России, на которую граждане могут обратиться.

Эксперты единодушно высказались за введение общественного контроля за организацией скорой помощи, но, как отметил член Центрального штаба ОНФ, главный внештатный специалист Минздрава России по скорой помощи Сергей Багненко, гражданское общество при этом должно быть компетентным.

Сергей Багненко также поддержал инициативу Минздрава России о необходимости продвижения образа врача в социальной среде и приветствовал последние инициативы Министерства по инициированию государственного контракта, направленного на создание позитивных программ на центральном телевидении и пропаганду последних достижений российского здравоохранения.

Николай Герасименко подчеркнул: «Мы любим все контролировать, но скорой помощи надо еще и помогать».

Участники круглого стола отметили важность контроля таких этапов организации оказания скорой медицинской помощи, как диспетчерская служба, время доезда «неотложки» до пациента, оснащение аэропортов машинами скорой помощи и т.д. Также на мероприятии обсуждались вопросы оказания первой помощи и необходимость соответсвующих изменений на законодательном уровне.

Эксперты одобрили открытость Минздрава России, особо обозначив, что Министерство стало значительно более открытым, а представители Минздрава России, в свою очередь, отметили, что приветствуют обратную связь с обществом и готовы к продолжению диалога. 

Категории: скорая медицинская помощь; бесплатная медицинская помощь; Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности.

Комментарии: 0