Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в пресс-конференции, посвященной исследованию условий жизни населения

Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в пресс-конференции, посвященной исследованию условий жизни населения


В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Условия жизни населения. Итоги исследования» с участием заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой.

Выступая на пресс-конференции и комментируя представленные Росстатом данные, замминистра обратила внимание на то, что они подтверждают правильность выбранных Минздравом стратегических направлений развития здравоохранения.

Татьяна Яковлева отметила важность здорового образа жизни для каждого гражданина: «По всем данным, граждане стали обращать больше внимания на своё здоровье и повысили требования оказания медицинской помощи. Сегодняшние данные еще раз подтверждают, что те стратегические направления, которые были выбраны Минздравом и прописаны в государственной программе развития здравоохранения до 2020 года, действительно актуальны и правильны».

Заместитель Министра сообщила, что согласно статистическим данным, продолжительность жизни имеет исторический максимум.

«Увеличилась продолжительность жизни, в том числе онкологических больных и пожилых людей, а также в два раза снизилась материнская смертность», -- отметила Татьяна Яковлева.

Она также отметила, что объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи не сократились, кроме того, сельское население получает медицинскую помощь в федеральных и региональных медицинских организациях. Она также добавила, что на 15% увеличено число терапевтов и педиатров в селах, а в целом количество врачей увеличилось на 5,5%.

Татьяна Яковлева подчеркнула значимость работы по профилактике и предупреждению смертности: «При каждой поликлинике должно быть открыто профилактическое отделение. Важно информировать население о необходимости заниматься своим здоровьем».

По словам заместителя Министра, количество госпитализаций сократилось.

«С каждым ОРЗ граждане стараются лечь в больницу, однако это неправильно. В стационар должны госпитализироваться только по медицинским показаниям. В связи с тем что больных стали лечить в стационарах, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в два с половиной раза», -- сказала Татьяна Яковлева.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Министра сообщила, что поддерживает здоровый образ жизни: регулярно занимается спортом и верховой ездой, ходит пешком, плавает и редко обращается к врачам. В пресс-конференции также принимали участие заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам и начальник научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова Сергей Валентей.

Комментарии: 0