Главная
/
Новости
/
В Калининграде состоялась конференция ведущих специалистов в области химико-токсикологических исследований России при участии Минздрава и ФСКН России

В Калининграде состоялась конференция ведущих специалистов в области химико-токсикологических исследований России при участии Минздрава и ФСКН России


В Калининграде прошла конференция на тему «Создание единой системы межведомственного взаимодействия экспертных лабораторий правоохранительных органов, химико-токсикологических лабораторий медицинских организаций и лабораторий Бюро СМЭ СЗФО в сфере выявления новых наркотических средств». Мероприятие было организовано Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и Министерством здравоохранения Калининградской области при поддержке УФСКН РФ по Калининградской области.

В конференции приняли участие директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева, заместитель руководителя Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России Сергей Сыромятников, главный внештатный специалист психиатр-нарколог СЗФО Министерства здравоохранения Российской Федерации Юрий Скалин, а также ведущие наркологи ряда субъектов Российской Федерации.

В ходе дискуссии эксперты обсуждали проблемы выявления и постановки на учет новых психоактивных веществ, а также необходимость создания единой системы взаимодействия правоохранительных органов и учреждений здравоохранения в сфере выявления наркотических средств.

По словам Оксаны Гусевой, количество российских пациентов с психозами, вызванными потреблением новых психоактивных веществ, увеличилось в 8 раз за последние 5 лет. «Перед экспертами химико-токсикологических лабораторий медицинских организаций и специалистами экспертно-криминалистических лабораторий правоохранительных органов стоит задача максимально быстро выявлять и идентифицировать новые наркотические препараты», - отметила директор Департамента.

В рамках конференции было объявлено о стартапе, целью которого является проведение новых межлабораторных сличительных исследований в Северо-Западном федеральном округе. «Это первый шаг к стандартизации, унификации и аккредитации химико-токсикологических лабораторий по всей стране», -- подчеркнула Оксана Гусева.

Участники круглого стола обменялись опытом работы и разработали механизм обмена информацией и выявления новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Категории: Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности.

Комментарии: 0