Главная
/
Новости
/
Прошел первый семинар для подведомственных Минздраву России организаций по вопросам развития инфраструктуры на принципах ГЧП и управления имуществом

Прошел первый семинар для подведомственных Минздраву России организаций по вопросам развития инфраструктуры на принципах ГЧП и управления имуществом


В мероприятии приняли участие представители более 100 подведомственных Минздраву России организаций. C докладами выступали директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин, заместитель директора Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Кирилл Хрянин, директор ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Михаил Садовой, исполнительный директор Ассоциации «Центр развития государственно-частного партнерства» Максим Ткаченко, руководитель исследовательских проектов Ассоциации «Центр развития государственно-частного партнерства» Александр Долгов.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы реализации проектов на принципах концессии и инвестиционных проектов с использованием федеральной инфраструктуры здравоохранения, требований к документам, необходимым для инициирования их реализации, правоприменительной практики, а также тенденции развития законодательства в указанной сфере.

В приветственном слове Сергей Краевой поделился своими ожиданиями: «Надеюсь, что, с одной стороны, семинар позволит на конкретных примерах рассмотреть проблематику инициирования и структурирования инвестиционных проектов в целях применения наиболее эффективных организационно-правовых и финансовых схем реализии, а с другой активизировать работу по привлечению частного капитала в отрасль».

В ходе семинара были рассмотрены особенности реализации концессионных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения: структурирование сделок, ключевые преимущества и существующие барьеры при реализации проектов на принципах концессии и инвестиционных проектов.

Михаил Садовой выступил с докладом о «пилотном» проекте Минздрава России, реализуемом в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации на принципах концессии в отношении объекта здравоохранения, находящегося в настоящее время на праве оперативного управления у Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна.

Также было уделено внимание такому механизму привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры здравоохранения как инвестиционные соглашения. О них в своем докладе рассказал заместитель директора Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Кирилл Хрянин.

В ходе обсуждения доклада директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин отметил: «В настоящее время имеются ограничения по использованию этого механизма в части привлечения негосударственных инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, тем не менее проекты инвестиционных соглашений могут быть реализованы на основании отдельных решений Правительства. Данный механизм является перспективным для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры».

Представители подведомственных медицинских организаций приняли активное участие  в обмене мнениями и обсуждении проблематики реализации концессионных и инвестиционных проектов.По завершению дискуссии отмечена целесообразность проведения подобных семинаров по сопутствующим темам развития государственно-частного партнерства и государственно-частного взаимодействия.

 

Категории: заместитель министра; ГЧП.

Комментарии: 0