Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Сергей Муравьев принял участие в круглом столе о неинфекционных заболеваниях, проведенном совместно с ВОЗ

Директор Департамента Сергей Муравьев принял участие в круглом столе о неинфекционных заболеваниях, проведенном совместно с ВОЗ


В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России состоялся круглый стол «Роль межведомственного сотрудничества в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения на региональном и муниципальном уровне».

Мероприятие  организовано совместно с ВОЗ в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В круглом столе приняли участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Муравьев, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов, а также представители 8 стран СНГ, представители штаб-квартиры ВОЗ, Европейского регионального бюро ВОЗ, Странового офиса ВОЗ и Географически удаленного офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям.

Повесткой дня стала концепция здоровья во всех стратегиях, разработанная в соответствии с Всеобщей декларацией  прав человека, Декларацией тысячелетия ООН и Программой развития ООН.

Выступая на круглом столе, Сергей Муравьев отметил, что «многие детерминанты здоровья имеют социальные, экологические и экономические истоки, которые выходят за рамки непосредственного влияния сектора здравоохранения и политики в области здравоохранения, поэтому государственная политика во всех секторах и на различных уровнях управления может иметь значительное воздействие на здоровье населения».

"Правительства несут ответственность за состояние здоровья своих граждан, что может быть достигнуто только путем предоставления соответствующих медицинских и социальных мер", - подчеркнул директор Департамента.

Директор международного сотрудничества и связей с общественностью также отметил важность настоящего круглого стола и акцентировал внимание на том, что «он является первым шагом долгосрочного сотрудничества стран СНГ по реализации принципов здоровья во всех стратегиях».

Выступая с докладом, Сергей Бойцов озвучил итоги опроса «Как страны оценивают ситуацию с организацией межведомственного взаимодействия в плане формирования здорового образа жизни?», в котором приняли участие 11 стран СНГ.

В целом по результатам исследования респонденты высоко оценили межведомственное взаимодействие: 6 главных компонентов программы здоровья были одобрены, а также планируется  использовать реальный опыт разработки межведомственной программы для подготовки межведомственных программ на разных уровнях.

Категории: неинфекционные заболевания; воз; международное сотрудничество; Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью.

Комментарии: 0