Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников принял участие в V Всероссийском форуме «Здоровье или табак»

Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников принял участие в V Всероссийском форуме «Здоровье или табак»


Форум был организован Комитетом Государственной думы по охране здоровья при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения.  Повесткой дня стало подведение итогов применения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в 2013-2014 годах. 

«Очень важно, что закон поддерживается большей частью населения. Я хотел бы отметить очень активную работу Министерства здравоохранения и лично Веронику Скворцову в борьбе за здоровый образ жизни и против табака», сказал первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко  на открытии Форума.  Он также подчеркнул, что «основной задачей Форума является проведение серьезного анализа правоприменительной практики  в министерствах и ведомствах, обязанных контролировать исполнение данного закона».

Выступая на открытии мероприятия, статс-секретарь заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников приветствовал всех участников от имени Министра здравоохранения Вероники Скворцовой и подчеркнул, что данный форум – это важный вклад в дело антитабачной борьбы, а также призвал всех граждан не отказываться от своего здоровья: «Любой гражданин, покупая пачку сигарет, фактически ставит «птичку» напротив фразы «Я отказываюсь от своего здоровья».

В ходе своего выступления статс-секретарь заместитель Министра рассказал об основах антитабачной политики и тех данных, которые отражают современную картину потребления табака в России, озвучив результаты опроса общественного мнения, который был проведен ВЦИОМ: «В рамках данного опроса исследователи опросили 1600 человек и выяснили, как россияне относятся к антитабачным мерам. 34% населения являются курильщиками, подавляющее большинство, 83%, поддерживают запреты на курение в общественных местах. Высокую поддержку получила идея направления средств от табачных акцизов на социальные нужды государства, за это высказалось 84%».  

Дмитрий Костенников напомнил, что Минздрав России реализует мероприятия по формированию здорового образа жизни у граждан России и информированию о вреде потребления табака, которое включает в себя наружную рекламу, телевизионные ролики, антитабачную рекламу на радио и в интернете. Для лечения граждан от табачной зависимости развернута сеть специализированных Центров здоровья, которые выполняют функции по мотивированию курильщиков и оказанию им медицинской помощи.

«Наши основные задачи – продолжать работать над исполнением закона, не допускать его ослабления и реализовывать политику, направленную на борьбу с табачной эпидемией», – отметил статс-секретарь заместитель Министра.  

В мероприятии также приняли участие специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Луиджи Мильорини, помощник Председателя Правительства России Геннадий Онищенко, член Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев, исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

 

 

 

Категории: антитабачная политика; заместитель министра.

Комментарии: 0