Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Юбилейной Всероссийской научно–практической конференции «70 лет борьбы за жизнь»

Министр Вероника Скворцова приняла участие в открытии Юбилейной Всероссийской научно–практической конференции «70 лет борьбы за жизнь»


В начале своего выступления Министр огласила приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева гостям и участникам мероприятия.

«Уважаемые друзья!

Примите мои искренние поздравления с 70-летием вашего комплекса.

Созданный в победном 1945 году как институт экспериментальной и клинической терапии, за короткое время он превратился в крупный медицинский центр, основной задачей которого стало изучение и лечение болезней сердца. Мировую известность принесли ему результаты фундаментальных трудов академиков Зеленина, Мясникова, Чазова, Акчурина и многих других талантливых врачей, которые работали и продолжают здесь работать, без преувеличения творя чудеса исцеления.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс - это не только передовые направления научных исследований и новые лекарственные препараты, но и десятки тысяч уникальных операций и спасённых жизней. Важно, что современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения доступны людям, которые приезжают сюда из разных регионов России и других стран, обретают надежду на выздоровление, а зачастую и второе рождение.

Уверен: юбилейный год, объявленный в России Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, станет для вашего медицинского центра временем ярких открытий и достижений.

Желаю вам крепкого здоровья, удачи в делах и всего самого доброго».

В продолжение своего выступления Вероника Скворцова отметила, что ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Министерства здравоохранения Российской Федерации – один из флагманов российской медицины.

«С самых первых лет своей работы центр вывел страну на передовые рубежи в развитии оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно здесь впервые в мире были проведены многие уникальные хирургические операции. С 1984 года институт стал активно развивать кардиохирургию: более 50 тысяч операций по данному направлению было проведено в стенах института», – сообщила Министр.

Также Вероника Скворцова подчеркнула важность Центра, как головного учреждения в работе по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Текущий год – национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последние 10 лет нам удалось почти в два раза снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний: с 1200 случаев на 100 тыс. населения до 650 случаев на 100 тыс. населения, – рассказала Министр. Но чтобы достигнуть показателей, характерных для стран с развитыми системами здравоохранения, нам предстоит еще большая работа, которую должен будет возглавить Центр».

В заключении своего выступления Вероника Скворцова пожелала гостям и участникам Конференции здоровья, новых открытий, плодотворной и успешной работы.

«Дорогие друзья, я хотела бы от всей души вас поздравить и поблагодарить за ваш огромный вдохновенный труд. Минздрав России очень рассчитывает, что мы вместе выполним те задачи, которые поставлены перед нашей страной, перед всем медицинским сообществом», – заключила Министр.

Справочно:

Юбилейная Всероссийская научно–практическая конференция «70 лет борьбы за жизнь» (55 ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) проводится на базе Российского кардиологического научно-производственного комплекса при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В конференции принимают активное участие известные российские ученые кардиологи, неврологи, кардиохирурги, эндокринологи, терапевты, а также зарубежные специалисты. Программа конференции включает в себя пленарные заседания, лекции, секционные заседания, симпозиумы, презентации и совещания, выставку фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования, а также видеотрансляцию мероприятия.

Категории: Вероника Скворцова.

Комментарии: 0