Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Тереза Касаева приняла участие в Съезде фтизиатров России «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации»

Заместитель директора Департамента Тереза Касаева приняла участие в Съезде фтизиатров России «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации»


В начале своего выступления заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Тереза Касаева огласила приветственные слова заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой гостям и участникам мероприятия.

В своем докладе Тереза Касаева отметила положительную динамику снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в Российской Федерации.

«Смертность от туберкулёза в стране продолжает снижаться. Значение показателя смертности от туберкулеза за период  январь-апрель 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года  снизилось на 5,5 % и составило 10,3 случая на 100 тыс. населения. При этом наибольшее снижение показателя имеет место в Центральном федеральном округе – на 16,4%», – отметила  она.

Главный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева в своём докладе отметила, что тренд к снижению заболеваемости и смертности от туберкулёза в первую очередь обусловлен системной, комлексной, чётко организованной работой, аккумулирующей лучший опыт отечественной противотуберкулёзной службы и новейшие достижения мировой медицины. Участники форума в своих выступлениях неоднократно отмечали актуальность и пользу для практического здравоохранения Приказа Минздрава России от 29.12.2014 № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». 

На форуме состоялись выборы нового руководителя «Российского общества фтизиатров» (РОФ). Президентом РОФ стала Ирина Васильева. Она объявила о планах по актуализации деятельности профессионального сообщества в соответствии со стратегией развития Российского здравоохранения и глобальными планами в области борьбы с туберкулёзом. Принято решение реорганизовать РОФ  в профессиональную  организацию «Ассоциация фтизиатров России» (АФР).

Справочно:

Съезды фтизиатров проходят регулярно каждые 4 года и собирают на своих площадках ведущих фтизиатров из России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2015 году в мероприятии приняли участие свыше 900 специалистов, причем помимо фтизиатров из разных регионов Российской Федерации, с докладами выступали известные специалисты в области эпидемиологии, пульмонологии, других смежных направлений, представители Всемирной организации здравоохранения, Федеральной службы исполнения наказаний, а также других заинтересованных органов исполнительной власти и организаций.

В рамках форума работали многочисленные школы практических врачей по актуальным вопросам лечения туберкулёза. Дискуссии продолжались на десятках круглых столов, симпозиумов, пленарных заседаний. Особое внимание уделялось проблеме микробиологической диагностике туберкулёза и вопросам инфекционного контроля в противотуберкулёзных учреждениях.

Категории: Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0