Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Екатерина Какорина выступила на открытии Семинара по углубленному изучению информации здравоохранения

Директор Департамента Екатерина Какорина выступила на открытии Семинара по углубленному изучению информации здравоохранения


«Российская Федерация считает очень важным дальнейшее развитие Европейской Инициативы по информации здравоохранения. Разработанный план действий Инициативы должен выполняться несмотря ни на что, и российские Сотрудничающие с ВОЗ Центры – в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения и в Институте им. Семашко – готовы тесно работать в этом направлении как с государствами-участниками СНГ, так и со странами, где используется русский язык, и со всеми странами Европейского региона», – рассказала Екатерина Какорина, директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения.

В ходе своего выступления она подчеркнула, что недавно в Москве был открыт Географически удаленный офис Европейского регионального бюро ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, одной из целей которого является организация мониторинга неинфекционных заболеваний.

«Российская Федерация поддерживает Европейское региональное бюро, его Дивизион по Информации, доказательствам, исследованиям и инновациям в работе по созданию единой информационной системы здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ, – сообщила Екатерина Какорина. – В рамках этой работы мы готовы участвовать в обучающих мероприятиях информационной сети пяти Центрально-Азиатских Республик CARINFONET, в частности – по обучению кодированию по МКБ-10 и по валидации данных по смертности, обсуждается вопрос создания сети институтов, подчиненных Минздравам стран СНГ и отвечающих за стратегическое развитие здравоохранения».

Также директор Департамента отметила, что в Российской Федерации продолжается работа над проектом «Повышение количества и качества переводов информации ВОЗ на русский язык», который проводится ВОЗ с 2012 года. В рамках проекта начался выпуск Бюллетеня ВОЗ на русском языке, а дополнительно переведено еще 40 публикаций.

В заключение своего выступления Екатерина Какорина пожелала участникам и гостям мероприятия продуктивной работы и интересных дискуссий.

Справочно:

Семинар по углубленному изучению аспектов информации здравоохранения – это техническое совещание в рамках Осенней школы по информации здравоохранения и доказательным данным для стратегических решений, которая состоится в октябре 2015 года на площадке Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, где открыт и работает Сотрудничающий с ВОЗ центр по статистике и анализу здоровья населения.

Категории: международное сотрудничество; Департамент анализа, прогноза и инновационного развития здравоохранения.

Комментарии: 0