Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в расширенном заседании Государственного антинаркотического комитета

Министр Вероника Скворцова приняла участие в расширенном заседании Государственного антинаркотического комитета


30 июня 2015 года в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Государственного антинаркотического Комитета. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр здравоохранения Российской Федерации, заместитель Председателя Государственного антинаркотического комитета Вероника Скворцова, Председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов, а также другие члены Комитета.

В своем докладе Валентина Матвиенко подчеркнула, что в вопросе борьбы с наркотической зависимостью медицина должна тесно взаимодействовать с социальной сферой.

«Участились случаи приобщения к наркотическим веществам детей 10-12 лет, и это особенно тревожная тенденция. Поэтому необходимо усилие всех органов власти, бизнеса и общественных институтов в противодействии этой проблеме», – отметила Председатель Совета Федерации. 

По словам Валентины Матвиенко, необходимо составить единые требования ко всем реабилитационным центрам: «Нужен единый научно-обоснованный стандарт и подготовка кадров. Крайне необходимы отдельные мероприятия по комплексной помощи несовершеннолетним потребителям наркотиков. При всей своей значимости система реабилитации не должна стать панацеей  нужно бороться с восприятием образа наркотиков».

В своем выступлении Вероника Скворцова подвела итоги модернизации системы наркологии, которая проходила в субъектах Российской Федерации с 2011 года.  

«На модернизацию системы наркологии было выделено 3,2 млрд рублей, из них 1,8 млрд – из федерального бюджета. Фактически за прошедшие четыре года удалось на 80% обновить всю инфраструктуру наркологической службы. Мы закупили более 20 тысяч единиц медицинской техники, в том числе полностью обновили лаборатории химико-токсикологического анализа, провели подготовку почти 4 тысяч врачей», – сообщила Министр.

В числе недостатков существующей системы, которые предстоит устранить, Вероника Скворцова назвала отсутствие порядка работы негосударственных учреждений реабилитации.

«Действие таких центров нормативно не урегулировано, не установлено единых требований к организации реабилитационного процесса и, что для нас особенно важно, медицинскому сопровождению», – отметила Министр.

Вероника Скворцова обратила внимание на то, что большинство наркозависимых параллельно страдает инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ и СПИД. Задача реабилитационных центров – повысить приверженность антиретровирусной терапии, что позволит не только сохранить жизнь самому наркозависимому, но и предупредить заражение других людей. Для решения этой проблемы в Правительство Российской Федерации внесен законопроект, который определяет регламент работы некоммерческих реабилитационных центров, а также права и обязанности наркопотребителей, проходящих реабилитацию и ресоциализацию.

По словам Министра, увеличился процент выявления заболевания на ранних стадиях. Этому способствовали обязательная диспансеризация взрослого населения и проверка школьников на потребление наркотиков.

Вероника Скворцова отметила доверие граждан к системе наркологической помощи: «С 2011 года выросло доверие населения к государственным центрам помощи. Увеличилось количество обращений на ранней стадии заболеваний, еще до возникновения зависимости».

Категории: наркотические средства; наркология.

Комментарии: 0