Главная
/
Новости
/
Россия в числе лидеров по приросту ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни

Россия в числе лидеров по приросту ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни


Группой международных исследователей был реализован масштабный проект по оценке ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) в 188 странах мира (результаты опубликованы 28 августа 2015 года в свежем номере ведущего медицинского журнала Lancet). Исследователи оценивали временной интервал с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы.

По данным международных экспертов, в нашей стране рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин за указанное время составил +7,34 лет, здоровой жизни - + 6,52 лет. При этом в США такие показатели были соответственно 1,29 лет и 1,06 лет, в Германии – 1,59 и 1,16 лет, Бразилии – 1,79 и 1,46 лет, Китае – 2,26 и 1,88 лет.

Если анализировать данные, приводимые международной группой экспертов, то наша страна по приросту ОПЖ и ОПЗЖ у мужчин занимает четвертое и пятое место из 188. По аналогичным показателям у женщин наша страна также впереди списка.

Нужно учитывать, что условия «соревнования стран» в рейтинге были не равны: в силу объективных исторических причин смертность в России нарастала, а ожидаемая продолжительность жизни сокращалась до начала 2000-х гг.

Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию.

Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности. 

Категории: Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения.

Комментарии: 0