Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в XII Съезде уполномоченных по правам ребёнка в городе Псков

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в XII Съезде уполномоченных по правам ребёнка в городе Псков


Директор Департамента медицинской помощи детям  и службы родовспоможения Елена Байбарина выступила с докладом на XII Съезде уполномоченных по правам ребёнка, проходившем в Пскове. В своём выступлении на пленарном заседании, посвящённом профилактике детского травматизма, Елена Байбарина подчеркнула важность системы непрерывного обучения безопасности дорожного движения.

«Цель этой системы – научить предсказуемому, безопасному и ответственному поведению на дороге: сначала – правильные перевозки, начиная с первой поездки новорожденного – из роддома, далее – уроки для дошкольников в игровой форме, обучающие азам безопасности, затем – уроки для школьников, старшеклассников, студентов и, наконец, учащихся автошкол», – сказала директор Департамента.

Елена Байбарина также рассказала о запуске Минздравом России совместно с Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром в конце 2015 года проекта «Детство без опасности» на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Проект включает в себя информационные тренинги для будущих и уже состоявшихся родителей. В рамках занятий мамам за несколько дней до родов или через несколько дней после них подробно представляется максимально безопасная модель перевозки ребенка в автомобиле. 95% участниц тренинга сказали, что узнали об автокреслах новые полезные факты, которые не были известны им прежде. 77% заявили, что планируют везти ребенка из роддома на автомобиле только в автокресле. 59% родителей на момент проведения тренинга уже купили автокресла, а 39% решили обязательно приобрести их в ближайшее время.

«Сегодня проект стал настолько успешным, что его продолжение хотели бы видеть и в других родовспомогательных учреждениях России, - отметила директор Департамента. – Наша цель- готовить не только родителей, но и проводить так называемый тренинг тренеров, то есть обучать врачей и средний медицинский персонал из всех акушерских учреждений регионов с тем, чтобы они несли эти знания ко всем будущим родителям».

Справочно.

Минздравом России проводится большая работа в этом направлении в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения». В частности, ведётся разработка, тиражирование и распространение информационных и методических материалов для взрослой и детской аудиторий, информирующих о правилах оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, медицинские организации оснащаются автомобилями скорой медицинской помощи класса «C» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Ежегодно более 3 миллионов детей в России получают различные травмы, для 6 тысяч они оказываются смертельными. Дорожно-транспортные происшествия занимают первое место в списке причин смертности и травматизма детей до 14 лет. По статистике, за последние годы растёт смертность пассажиров до 1 года. Вместе с тем по сравнению с прошлыми годами показатели смертности населения от дорожно-транспортных происшествий в 2015 году постепенно снижаются. Так, коэффициент показателей смертности за 8 месяцев 2014 года составляет 12,9, а в 2015 году – 11,1. 

Комментарии: 0