Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Красноярск

Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Красноярск


6 октября заместитель Министра Татьяна Яковлева в ходе визита в Красноярск приняла участие в выездном совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николаем Рогожкиным. Основной темой совещания стал вопрос реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа, с позиции обеспечения национальной безопасности.

В межведомственном совещании приняли участие руководители субъектов федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Выступая на совещании с докладом, заместитель Министра обратила особое внимание на то, что наркологическая служба – это одно из основных социальных направлений, требующее непрерывного тесного межведомственного взаимодействия всех органов исполнительной власти.

В своём выступлении Татьяна Яковлева также затронула темы заболеваемости наркоманией и алкоголизмом в субъектах Российской Федерации, привела статистические данные по первичной заболеваемости наркоманией, а также рассказала о промежуточных итогах диспансеризации в 2015 году и о смертности от употребления наркотиков и реабилитации наркологических больных. «В течение текущего года в рамках диспансеризации, проводимой на территории Сибирского федерального округа, выявлено 6095 граждан с риском пагубного употребления алкоголя и 574 человека с риском немедицинского потребления наркотических средств», -- сообщила она.

Говоря о целевых показателях модернизации наркологической службы, заместитель Министра подчеркнула, что за период 2011-2014 годов 12 субъектов Сибирского федерального округа получили целевую субсидию в объеме 428,2 млн рублей.

Татьяна Яковлева также оценила эффективность работы наркологической службы по включению больных в программы медицинской реабилитации по показателям ремиссий у больных наркоманией. «За последние 5 лет в Сибирском федеральном округе наблюдается рост этих показателей: доля больных, успешно завершивших программы медицинской реабилитации в стационарных условиях, увеличилась на 26%; а завершивших программы медицинской реабилитации в амбулаторных условиях – на 14%», --  отметила заместитель Министра.

7 октября Татьяна Яковлева ознакомилась с системой здравоохранения Красноярского края, посетила городские детские поликлиники, Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, Красноярскую краевую клиническую больницу, а также Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, заместитель Министра провела видеоселекторное совещание с медицинскими работниками края, в рамках которого был подробно проведен анализ демографической ситуации в субъекте, были даны рекомендации и поручения по улучшению организации медицинской помощи.

Комментарии: 0