Главная
/
Новости
/
Выступление Министра Вероники Скворцовой на Заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

Выступление Министра Вероники Скворцовой на Заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан


Первый случай ВИЧ-инфекции в России был зарегистрирован в 1987 году. За прошедший период с 1987 года, по данным федерального государственного статистического наблюдения, общее число зарегистрированных случаев выявления антител к ВИЧ-инфекции составило 742 631, из них 11% было выявлено в учреждениях ФСИН Российской Федерации.

С 2006 года, как уже отметил Дмитрий Анатольевич, выявлялся стойкий рост заболевания ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год с разбросом от 6 до 16%. В 2014 году было зарегистрировано 92 613 новых случаев выявления антител к ВИЧ, что почти на 11 тыс. случаев больше, чем в 2013 году, – 12% прироста.

Наибольшее число случаев ВИЧ зарегистрировано у лиц в возрасте от 25 до 44 лет. Важно отметить, что 13,3% новых случаев выявляются на поздних стадиях с наличием уже сочетанных инфекций. Всего около 40 тыс. инфицированных ВИЧ (это 5%) имели активные формы туберкулёза, а 300 тыс. (34%) имели гепатиты В и С.

По охвату населения профилактическими программами Российская Федерация входит в число передовых стран мира и является лучшей среди стран БРИКС. В 2014 году на ВИЧ было обследовано почти 28 млн человек – граждан Российской Федерации, а также около 2 млн иностранных граждан, преимущественно трудовых мигрантов из стран СНГ. 

В целом по стране в 2014 году показатель распространённости ВИЧ-инфекции составил 335,3 на 100 тыс. населения, что, по опубликованным данным, в полтора раза превышает аналогичный показатель в странах Европейского союза – 216.

Следует также отметить, что в отчёте международной специализированной организации UNAIDS за 2012 год представлена более высокая распространённость ВИЧ-инфекции в России, чем по данным Росстата. Мы просим Вашего поручения, Дмитрий Анатольевич, всем заинтересованным органам исполнительной власти (Минздраву, Роспотребнадзору, Росстату) принять меры по определению единого порядка статистического наблюдения за ВИЧ-инфекцией.

Нам необходимо сейчас создать единый федеральный регистр на всех ВИЧ-инфицированных. Это позволит нам, во-первых, оптимизировать распределение всех возможностей (и диагностических, и лечебных) и, кроме того, стандартизирует всю нашу статистику и позволит выходить на международные структуры с одними и теми же данными, потому что здесь есть некоторые разночтения.

Распространённость ВИЧ-инфекции на территории имеет существенные различия. 22 субъекта Российской Федерации дают более 50% всех новых случаев ВИЧ-инфекции. В них показатели распространённости ВИЧ-инфекции в два-три раза превышают среднероссийский уровень. Самые высокие уровни наблюдаются в Свердловской области (более 1000 случаев), Кемеровской области (899), Иркутской, Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ульяновской, Ленинградской областях, Пермском крае.

Необходимо отметить, что географическое расположение наиболее поражённых ВИЧ-инфекцией регионов совпадает с основными маршрутами наркотрафика в стране. Среди путей передачи инфекции в 2014 году, как и в предыдущие годы, преобладал парентеральный (то есть через кровь) путь заражения – 57,3% случаев. В то же время на протяжении последних десяти лет наблюдается тенденция к увеличению доли полового (гетеросексуального) пути передачи, которая составила в 2014 году уже 40,3%.

Таким образом, в эпидситуацию в нашей стране вовлекаются и социально благополучные слои населения. Для сравнения: в Соединённых Штатах Америки и странах ЕС в структуре путей передачи преобладает половой путь передачи, а на парентеральный путь приходится всего 6,5–7,5%. В странах БРИКС парентеральный путь занимает от 5,9 до 10%.

Это подчеркивает особенности эпидситуации в нашей стране и показывает необходимость усиления внимания к отдельным социальным группам населения с высоким риском заражения – наркопотребителям, лицам, практикующим рискованное сексуальное поведение, гражданам, находящимся в учреждениях системы ФСИН.

За весь период наблюдения до конца 2014 года в России от всех ВИЧ-инфицированных матерей родилось 129 630 детей, из них у 6,2% детей была подтверждена ВИЧ-инфекция. В 94% случаев родились здоровые дети, что отражает эффективность профилактики вертикальной передачи ВИЧ. Если в 2006 году риск вертикальной передачи составлял 10,5%, то в 2014 году он снизился до 3% за счёт высокого охвата профилактическими программами: в период беременности – 88%, в период родов – 93% и охват профилактикой новорождённых детей – 99%.

По этому показателю Российская Федерация входит в число передовых стран мира и является лучшей среди стран БРИКС. В 2014 году на ВИЧ было обследовано почти 28 млн человек – граждан Российской Федерации, а также около 2 млн иностранных граждан, преимущественно трудовых мигрантов из стран СНГ. Средняя частота выявления ВИЧ у россиян составила 3,5 на 1000 иммунных анализов (иммуноблотингов).

Вместе с тем среди лиц, входящих в группы риска, частота была существенно выше среди больных наркоманией (39 на 1000), среди лиц, находящихся в местах лишения свободы (24,4).

В стандарты медицинской помощи лицам, употребляющим наркотики, в настоящее время входит обязательное тестирование на трансмиссивные инфекции, включая ВИЧ. Однако в 2014 году в регионах было обследовано лишь 241,5 тыс. человек, употребляющих наркотики, при общем их количестве более 490 тыс. Таким образом, обследование не прошёл каждый второй. Росздравнадзору дано поручение об ужесточении контроля за проведением обязательного тестирования у наркопотребителей в субъектах Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции является информирование населения через проведение масштабных коммуникационных кампаний. До конца 2015 года Минздрав завершит реализацию комплексного коммуникационного проекта, в рамках которого будут созданы и размещены программы и ролики на федеральном и региональном телевидении общим хронометражем более 2600 минут эфирного времени.

Ведущие международные организации, деятельность которых направлена на борьбу с ВИЧ-инфекцией, выделяют ряд приоритетных мер, вносящих максимальный вклад в борьбу с ВИЧ. К ним относятся информирование населения посредством проведения масштабных коммуникационных кампаний (вклад примерно 15–18%), профилактика ВИЧ-инфекции среди труднодоступных для медиков групп риска с привлечением неправительственных организаций (10–14%), раннее и активное выявление ВИЧ-инфекции среди населения (34–37%) и охват лечением 60% и более процентов ВИЧ-инфицированных граждан (вклад – более 35–37%).

Одним из важнейших направлений работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции является информирование населения через проведение масштабных коммуникационных кампаний. Последние несколько лет эта работа проводится преимущественно на уровне субъектов Российской Федерации с использованием региональных СМИ. Однако разработанные в регионах информационные материалы не всегда связаны общей концепцией, часто лишены комплексного подхода и не всегда правильно ориентированы относительно целевых групп.

Министерством здравоохранения Российской Федерации принято решение существенным образом усилить федеральный компонент коммуникационной кампании. До конца 2015 года Минздрав завершит реализацию комплексного коммуникационного проекта, в рамках которого будут созданы и размещены программы и ролики на федеральном и региональном телевидении общим хронометражем более 2600 минут эфирного времени.

Будут также разработаны плакаты для различных целевых групп с последующим их размещением в образовательных и медицинских учреждениях.

24 ноября состоится первый форум специалистов по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, а в Международный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, пройдёт всероссийская акция «День тестирования», призванная обратить внимание граждан на необходимость регулярного прохождения теста на ВИЧ. В ней примут участие многие известные люди нашей страны.

Основные коммуникационные мероприятия на 2015–2017 годы отражены на слайде 8. На эти цели предусмотрено 180 млн рублей в 2016 году, дополнительного финансирования не потребуется.

Как уже отмечалось, важнейшим элементом в комплексе мер, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, является работа в труднодоступных для медицинских работников группах риска, поскольку она обеспечивает возможность проведения диагностики, постановки на учет, формирование приверженности к лечению среди потребителей инъекционных наркотиков, а также лиц с рискованным поведением.

По итогам заседания президиума Госсовета в июне 2015 года Президентом Российской Федерации было поручено организовать межведомственное взаимодействие, направленное на создание специализированных реабилитационных центров и поддержку негосударственных организаций, реализующих программы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества.

Роспотребнадзору, Минздраву, ФСКН совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти необходимо разработать меры государственной поддержки НКО, общественных и волонтёрских организаций, реализующих профилактические, реабилитационные и социальные программы для лиц из труднодоступных социальных групп, включая выделение целевых субсидий из федерального бюджета.

По рекомендациям ВОЗ в регионах, где идёт интенсивный рост числа новых случаев заражения, а также где доля беременных с ВИЧ-инфекцией составляет более 1%, необходимо формировать систему тотальной настороженности: предлагать добровольное тестирование на ВИЧ всем, кто по любой причине обращается в медицинскую организацию за медицинской помощью. В соответствии с этим раннее активное выявление ВИЧ-инфекции в нашей стране должно быть существенно усилено, в первую очередь в 22 регионах, которые обеспечивают темп развития эпидемической ситуации в стране.

Регионам необходимо также уделить особое внимание тестированию лиц, помещённых в изоляторы временного содержания МВД России, особенно находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Повышение выявляемости ВИЧ позволит обеспечить инфицированных своевременной антиретровирусной терапией. Расширение числа диагностических тестов с учётом сказанного составит в 2016 году около 3 млн исследований, а дополнительная потребность в бюджетных ассигнованиях на указанные цели составит около 112 млн рублей.

Оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам проводится в специализированных медицинских организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом. В ряде субъектов эти центры являются структурными подразделениями многопрофильных медицинских организаций и инфекционных отделений. Организация деятельности по борьбе с ВИЧ/СПИДом определяется приказом Минздрава, принятым в ноябре 2012 года, по утверждению порядка оказания медицинской помощи, а также тремя стандартами и пятью клиническими рекомендациями, протоколами лечения.

Основой лечения ВИЧ является антиретровирусная терапия, которая обеспечивается преимущественно за счёт бюджетных средств, начиная с национального проекта «Здоровье», с 2006 года. В 2013 году экспертным сообществом были созданы национальные клинические рекомендации по терапии и профилактике ВИЧ-инфекции, гармонизированные с принятыми рекомендациями ВОЗ.

В 2014 году был обновлён перечень жизненно важных препаратов, который включил 10 международных непатентованных наименований антиретровирусных препаратов, рекомендуемых ВОЗ для проведения базовых схем лечения.

Восемь из десяти препаратов производится отечественными производителями, из которых четыре – со стадии очистки фармацевтической субстанции. Однако ни один препарат пока не производится по полному циклу.

В 2017 году заканчивается срок действия патента на два базовых препарата, по которым в настоящее время рядом отечественных фармацевтических предприятий («Фармсинтез», «Биокад», «Ф-Синтез», «Р-Фарм») проводятся клинические исследования и планируется начать производство по полному циклу.

В рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» заключено семь государственных контрактов на разработку антиретровирусных препаратов при ВИЧ-инфекции на общую сумму 167 млн рублей и шесть контрактов на выполнение работ по проведению доклинических исследований. Сравнительный анализ стоимости лекарственных препаратов, рекомендованных ВОЗ, показывает, что уже в настоящее время цена их регистрации в Российской Федерации в большинстве случаев ниже, чем в странах Европы, США и странах БРИКС. Сравнительная таблица приведена на слайде 13.

Важно отметить, что Российская Федерация, как и другие развитые страны, является донором ВОЗ и Глобального фонда и в последние годы не принимает средства международных благотворительных организаций. Это важно подчеркнуть в связи с тем, что такое положение не позволяет нам дополнительно минимизировать цену, как в странах Латинской Америки и Африки это было в прошлом и позапрошлом годах.

С учётом активного выхода на рынок отечественных производителей и централизации закупок на федеральном уровне в соответствии с поручением Президента дополнительный резерв снижения цены, по мнению экспертов, составляет около 20%.

Основой лечения ВИЧ является антиретровирусная терапия, которая обеспечивается преимущественно за счёт бюджетных средств, начиная с национального проекта «Здоровье». В 2014 году был обновлён перечень жизненно важных препаратов, который включил 10 международных непатентованных наименований антиретровирусных препаратов, рекомендуемых ВОЗ для проведения базовых схем лечения. Восемь из десяти препаратов производится отечественными производителями, из которых четыре – со стадии очистки фармацевтической субстанции».

Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тыс. ВИЧ-инфицированных – это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечением 25–30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастёт на 250%. Сценарии можно посмотреть на слайде 14.

К 2020 году в этом случае число больных возрастёт на 250%, то есть эпидемия разовьётся и выйдет из-под контроля. При этом для каждого россиянина риск заразиться ВИЧ-инфекцией существенно возрастёт с учётом увеличения доли полового пути передачи. По рекомендациям ВОЗ охват лечением ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60–80% и приближаться к тотальному. Целевой показатель объединённой программы ООН составляет 90%.

При охвате лечением 60% – дополнительно 267 тыс. человек – нам удастся обеспечить регресс заболеваемости к 2023 году, при охвате лечением 70% – к 2020 году, при охвате лечением 80% – в ближайшие два-три года. Таким образом, для кардинального изменения эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции необходимо увеличение охвата лиц лечением на основе современных схем, в том числе с использованием отечественных препаратов.

Я хотела бы закончить этот блок тем, что весь комплекс приведённых приоритетных мероприятий учитывается в разрабатываемой государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ. По распоряжению Правительства она должна быть завершена к ноябрю 2016 года. Мы думаем, что завершим её раньше.

Хотела бы поблагодарить Правительство и Вас за принятие решения по расширению возможностей финансового обеспечения профилактики и лечения СПИД на следующий год, потому что это решение позволит нам реализовать уже без отсрочки со следующего года все те мероприятия, о которых мы говорили, и это приведёт к результату.

5 марта распоряжением Правительства утверждён план основных мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот план является межведомственным, и большинство присутствующих на сегодняшнем совещании являются соисполнителями мероприятий. В каждом субъекте Российской Федерации утверждены согласованные с Минздравом региональные планы мероприятий. Весь план состоит из двух основных разделов. Первый посвящён информированию населения по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с привлечением внимания к основным факторам риска и борьбе с ними. И второй – это уже совершенствование медицинской помощи, начиная от профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации.

Все мероприятия плана в срок исполняются. Если говорить по первому разделу, то за прошедшие полгода реализации данного плана региональными телевизионными каналами проведена трансляция почти 5 тыс. роликов, вышло более 1 тыс. телевизионных и более 1,5 тыс. радиопередач с ведущими специалистами по данной теме, проведено более 4 тыс. массовых мероприятий и более 60 тыс. информационно-образовательных мероприятий.

Хотелось бы также отметить, что существенное развитие получил единый информационный ресурс – это сайт «Так здорово.ру», который за полгода посетили более 5 млн человек. На этом сайте открыта бесплатная горячая линия по консультированию по всем вопросам формирования здорового образа жизни, и эта линия активно работает. Все мероприятия в сфере детских образовательных программ, детского оздоровительного отдыха, спортивных соревнований, которые проводили под руководством Минобрнауки, Минспорта, Минкультуры, выполнены.

Хотелось бы также отметить комплекс мероприятий, проводимых Министерством труда и социальной защиты, по формированию здоровья на производстве. Проведено более 5 тыс. информационных мероприятий и акций на различных предприятиях разной формы собственности и, соответственно, отраслевой принадлежности.

В рамках сейчас проводимого Минтрудом конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» специально разработана номинация «За формирование здорового образа жизни», и в I квартале 2016 года будут подведены результаты этого всероссийского конкурса.

Что касается второго раздела, то здесь, проведено большое количество мероприятий и по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи, специализированной помощи. Достаточно сказать, что выстроена сеть сосудистых центров во всех регионах страны, их количество уже 502. Соответственно, активно внедрены новые технологические методы ведения ишемических поражений сердца и мозга, увеличен объём высокотехнологичной помощи в три раза (за последние
девять месяцев в 1,5 раза от результата 2014 года). Соответственно, смертность от сосудистой патологии за восемь месяцев, которую мы имеем по текущему году, ниже показателя 2013 года почти на 7% (6,7%) и по сравнению с прошлым годом 0,6%. Я не буду останавливаться на подробностях, но план исполняется, и до конца года все остальные мероприятия также будут проведены.

Комментарии: 0