Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова выступила с докладом на 5-й встрече Министров здравоохранения стран БРИКС

Министр Вероника Скворцова выступила с докладом на 5-й встрече Министров здравоохранения стран БРИКС


 

В Москве состоялась пятая встреча Министров здравоохранения стран БРИКС. Мероприятие прошло под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

Участников встречи приветствовала в своем видеообращении Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  г-жа М. Чен. На встрече также выступили заместитель Исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) г-н Л. Лурес и специальный представитель директора Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  г-н  Г. Никогосян.

Министры здравоохранения БРИКС обсудили передовые решений по достижению Целей устойчивого развития в области здравоохранения до 2030 года, принятых в ходе 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Были представлены доклады глав делегаций по вопросам профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни, борьбы с инфекционными заболеваниями, безопасности дорожного движения, финансирования систем здравоохранения.

В своем докладе Вероника Скворцова уделила особое внимание проблеме распространения туберкулеза. Министр подчеркнула, что в условиях глобализации решить проблему туберкулеза в рамках одной страны не удастся, и призвала страны-члены БРИКС к совместной борьбе с заболеванием.

«Российская Федерация поддержала представленную на 68 ассамблее ВОЗ глобальную стратегию профилактики и борьбы с туберкулезом на период до 2019 года и подтверждает приверженность курсу освобождения от тяжкого бремени туберкулеза в обозримом будущем», – сообщила Вероника Скворцова.

Министр также отметила успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом.

«В России это направление является одним из государственных приоритетов и мы с удовлетворением отмечаем, что с 2005 года заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, а смертность от этого заболевания сократилась более чем в 2 раза», – рассказала она.

Министр отметила, что Российская Федерация готова к широкому международному сотрудничеству и обмену опытом научных разработок по эпидемиологии, профилактике, выявлению и лечению туберкулеза с другими странами.

Встреча министров здравоохранения подтвердила необходимость активизации сотрудничества в области реформирования систем здравоохранения стран БРИКС.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Итогового коммюнике 5-й встречи Министров здравоохранения стран БРИКС.

 

DOCX, 25.6 КБ

Комментарии: 0