Главная
/
Новости
/
Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей


Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В России празднование этого Дня активно поддерживается Министерством здравоохранения РФ.

Оказание медицинской помощи женщинам и детям в Российской Федерации – одно из приоритетных направлений деятельности Минздрава. На сегодняшний день уже удалось добиться ощутимых результатов, которые нашли выражение в снижении материнской и младенческой смертности. Так, в 2014 году показатель младенческой смертности снизился и составил 7,4 на тысячу родившихся (для сравнения, в 2013 — 8,2 на тысячу родившихся). Материнская смертность за 2014 год снизилась примерно на 10%.

Бесплатный неонатальный генетический и аудиологический скрининг проходят более 95% новорожденных, что позволяет выявлять наследственные заболевания и своевременно предоставлять заместительную медикаметозную терапию, а при выявлении нарушений слуха – проводить операции кохлеарной имплантации (около 1 000 в год).

В дальнейшем планируется серьезная работа по увеличению сети перинатальных центров в России. В частности, в период с 2015 по 2016 год планируется дополнительное введение в строй 32 перинатальных центров в 30 регионах страны. Большим достижением стало внедрение комплексной пренатальной, в том числе молекулярно-генетической, диагностики, и сегодня более 77% женщин охвачено бесплатным пренатальным скринингом, что в 3 раза больше, чем 3 года назад.

Опыт российских специалистов в области перинатальной медицины высоко ценится и востребован международным медицинским сообществом. За три года в 12 российских тренинговых центрах, оснащенных высокотехнологичным симуляционным  оборудованием и виртуальными технологиями, прошли обучение и повысили свою квалификацию более 800 врачей из 18 стран мира.

Сегодня директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина приняла участие в мероприятиях, проводимых по случаю Международного дня недоношенных детей Фондом социально-культурных инициатив.

С 2013 года Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей – «Маленькое чудо». Ежегодно Фонд выбирает один из наиболее успешных перинатальных центров,  делая его центром празднования. В 2013 году мероприятия прошли в московском Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, в 2014 году таким центром стал Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

17 ноября 2015 года по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив, которым руководит С.В. Медведева, организует мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.

В Центр приехали  семьи, в которых родились дети с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г).  Для них это очень добрый, эмоциональный праздник, равно как и для родителей, которые сегодня оказались в такой ситуации и которым очень важно укрепить надежду на то, что жизнь их детей будет вне опасности. Не менее значим этот праздник и для врачей, медсестер, встречающих своих выросших и счастливых пациентов. Благодаря профессионализму врачей Перинатального центра и накопленному опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи удалось спасти жизни недоношенных детей и избежать возможных осложнений, которые часто возникают в случае недоношенной беременности.

Комментарии: 0